LSN Messenger
Нягань, 24.01.2022, 21:31

Как решить проблему с отсрочкой от армии для плоскостопных студентов - заочка или суд?

Вопрос №19042922 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2022, 21:31
Плоскостопии но в своём городе не успел поменять категорию годности так как поступил в Вуз на очное и стал там на учёт здесь сказали что заберут несмотря на 3 ст. плоскостопии можно нам перейти на заочку вернутся в свой город опять стать на учёт и получить военный билет как нам там и обещали. Или тут судиться и доказывать негодность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василина.

В сложившейся ситуации я бы руководствовался следующим.

Во-первых, в данный момент в приоритете всё-таки получение высшего образования и профессии, поэтому перевод на заочное обучение я считаю большим минусом. Учитывая, что плоскостопие не лечится (если не считать хирургическое лечение), со временем, пока идет учеба, оно будет только прогрессировать, что юбудет плюсом.

Во-вторых, военкомат - он и в Буркина-Фасо военкомат. Его цель везде и всегда - выполнить план призыва любой ценой. И надеяться на то, что в "своем" городе отношение к призывнику будет каким-то иным - наивно и опрометчиво.

В-третьих, при наличии убедительных результатов рентгенограммы стоп, указывающих на плоскостопие 3 степени, то есть 158-159 градусов, можно спокойно относиться к угрозам военкомата, рассчитывающего на то, что при контрольной рентгенграмме угол продольного свода стопы будет меньше, что позволит вас призвать со 2 степенью. Практика показывает, что отличия измерений разных врачей колеблются в среднем в 1-2 градуса.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

25.01.2022, 05:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

Плоскостопие 3 степени в соответствии со ст. 68 расписания болезней 565 постановлением Правительства о ВВК, является основанием для зачисления в запас с категорией "В".

24.01.2022, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В нашем городе врач написал заключение о том что пяточные кости вальгизированы. Что это значит? Может это полая вальгусная стопа? И уже категория Д по пункту а в расписании болезни.?

25.01.2022, 16:05

Вальгусная стопа не бывает полой.

25.01.2022, 16:53