Проблемы с призывом - борьба с неверным диагнозом плоскостопия перед службой

Вопрос №15021269 из г. Курск
опубликован 22.12.2018, 09:17
По направлению военкомата сделал снимки стоп на плоскостопие, в описании написали, что одна нога 3 степень, другая 2. Военкомат направил с этими снимками и описанием в областную поликлинику, в поликлинике врач рентгенолог резинкой потёр все линии, надписи и расчертил другие и соответственно с другими углами и также написал новое описание снимков с указанием того что снимки низкого качества и записал, что обе ступни 2 степень плоскостопия. Это всё было в четверг (принимают только по четвергам по записи), в пятницу нужно было идти в военкомат на очередную медкомиссию. Сходил в военкомат, показал всё что есть и то что снимки такие и разные описания врачей рентгенологов, на что в военкомате сказали, что значит у меня не так всё плохо и вручили повестку на отправку для прохождения службы на понедельник. Сказал, что раз уж так, то давайте переделаю снимки и дайте направления на анализы ну и с этим на КМО. В военкомате ответили, что анализы сейчас не нужны, а сделают их экспресс методом в областном сборном пункте, так же там есть очень опытный хирург, который определяет плоскостопие "на глаз". В общем получил повестку в пятницу в обед - будь добр явиться с вещами в понедельник утром. Сейчас составил жалобу на медкомиссию на имя председателя комиссии и уведомление в военкомат, но передать жалобу до утра понедельника не могу, т.к в пятницу было уже поздно, а суббота и воскресенье выходные. Подать и отправить эти документы по адресам могу только утром в понедельник, но по повестке к 8-00 нужно быть уже в военкомате. Что делать в данном случае? Что будет если я в понедельник не явлюсь в военкомат, а буду сдавать документы, после сдачи документов по телефону уведомлю военкомат, что направил жалобу? Задача в принципе проста, осталось всего неделя призыва и нужно протянуть время, чтобы после праздников снова заняться снимками. По ногам реально есть плоскостопие, а также боли после относительно продолжительного ношения обуви на жесткой подошве (к примеру: туфли).
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлекут к ответственности на основании ст.21.5 КоАП РФ. Уголовной ответственности не будет, т.к. нет преступления (ст.14 УК РФ). Подавайте жалобу. Можете уведомить военкомат, как и пишите по телефону. А можете этого не делать. От этого ничего не зависит.

22.12.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжаловать в суд. Будет административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ от 100 до 500 рублей административного штрафа:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А обжаловать также лучше в районный суд. Все основания для этого есть. Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.

22.12.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Просто не явится по повестке, звонить не надо, звонки к делу не подшиваются, уголовное дело не возбудят о просто привлекут к административной ответственности-оштрафуют на 500 руб. По ст. 21.5 КОАП РФ.

22.12.2018, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. А что тут сделаешь, тут либо идти по повестке, либо нет. Ваша жалоба при этом никаких послаблений не дает. Не явитесь, придется столкнуться с административной, а в ряде случаев и уголовной ответственностью СТ. 328 УК РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22.12.2018, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уголовная ответственность граждан за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусматривается ст. 328 УК РФ. Такой вид ответственности применяется в случаях, когда гражданин, несмотря на получение повесток, игнорирует необходимость явиться в военкомат, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы. В соответствии с указанным источником права виновный наказывается:

штрафом в размере до 200 тысяч рублей;

штрафом, равным доходу осужденного за период до 1,5 лет;

привлечением к принудительным работам на срок до 2 лет;

арестом на срок до полугода;

лишением свободы на период до 2 лет.

Есть основание для привлечения вас поэтому не рискуете.

22.12.2018, 09:56
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а делать нужно то, что и большинство ребят делает, идти и служить и не мудрить, согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28.03.1998 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 03.08.2018) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". На пункте Вас действительно проверит хороший хирург, если не пригодны, отправят домой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2018, 10:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Жалобы можно направить и почтой, в субботу-восресенье работает главпочтамт. Направление жалобы на заключение медкомиссии - уважительная причина и не только уголовное дело возбужать, но и привлекать по ст.21.5 КоАП РФ будет противозаконно. В военкомат не являться, у вас уважительная причина - не проходите по здоровью. Не слушайте тех, кто о долге вам поет, это люди несведующие о том, как проходит служба. Никому не будет дел до ваших ног, будут считать вас здоровым, любую жалобу на здоровье расценивать, как симуляцию. Поэтому не стоить гробить свое здоровье, думайте о себе и действуйте соответственно, добивайтесь признания себя не годным к службе.

22.12.2018, 21:46

Т.е это точно, что военкомат в понедельник же не направит бумаги в прокуратуру для возбуждении уголовного дела как на уклониста? В военкомате на комиссии сказали именно так. Повторюсь, что повестка не на МО или КМО, а на отправку.

Спасибо.

22.12.2018, 14:32
Это лучший ответ

Пугают. У Вас не решен еще вопрос с медицинским заключением, нет состава преступления по статье 328 УК РФ, т.к. она подразумевает уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. У Вас же есть законные основания, что и является предметом обжалования. Подавайте также свою жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.12.2018, 09:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вот военкомат и ответил на ваш вопрос, выбирайте что вам нужнее, служба в армии, или судимость? Выбор есть всегда! То что вы обязаны отслужить согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28.03.1998 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 03.08.2018) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ",-даже не подлежит сомнению. Ни каких вакансий хороших вам не видеть, при отсутствии службы, и особенно при наличии судимости. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2018, 11:29