Как снять арест с зарплатной карты и уменьшить сумму взыскания при отсутствии судебных решений

Наложен арест на зарплатную кару и списана частично сумма денег. Взыскатель указан ООО "Право онлайн". В базе ФССП данных о задолженностях не числится. Судебных решений и приказов я не получал. Также сумма к взысканию заявлена больше основного долга. Больше года нахожусь на больничном с онкологией, имею группу инвалидности. Высчитали с оплаты больничного. Как можно снять арест и уменьшить сумму взыскания.
Лучший ответ

Снять арест можно только отменив решение суда или судебный приказ о взыскании. Иначе никак. Скорее всего в вашем случае был судебный приказ, который выносится в бесспорном порядке на основании заявления кредитора. Приказ можно отменить, подав на него возражение в течение 10 дней со дня его получения должником. Скорее всего вы не получали его, т.к. либо не получали почту, либо не проживаете по месту прописки, в том числе в связи с переменой места жительства. Для отмены судебного приказа необходимо подать мировому судье, который его вынес, возражение одновременно с заявлением о восстановлении срока подачи этого самого возражения согласно ст.112 ГПК РФ. При этом в ходатайстве о восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ необходимо указать, по каким причинам вы его не подали в срок, установленный законом (10 дней, о чем указано выше). Других вариантов для решения проблемы в вашей ситуации нет, к сожалению. Так что если у вас есть уважительные причины пропуска срока подачи возражения на судебный приказ, - действуйте незамедлительно.

Спасибо за ответ!

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Если вам ничего не было об этом известно-подавайте в мировой суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

У приставов данных и не будет, так как приказ сдали напрямую в банк.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Лидия! Это не арест, а непосредственное взыскание денежных средств со счета должника на основании ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Причем это возможно на основании судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), который Вам стоит получить и отменить. А до тех пор на основании ст.136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю на выплату заработной платы в другой банк либо наличными. А в базе ФССП не числится потому, что взыскатель напрямую отнес исполнительный документ в банк, минуя ФССП. Обратитесь для начала в банк, чтобы выяснить, на основании чего списывают деньги. Тогда будет ясно в какой суд обращаться и отменять судебный приказ. А если пропущен срок, о на основании ст.112 ГПК РФ восстановить срок обжалования при наличии уважительной причины.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

В отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и на прямую передан в банк, поэтому база ФССП чистая (долгов нет)

Вам необходимо в первую очередь обратится в банк для уточнения всех моментов и основания взыскания, далее приказ надо отменить, подав заявление и при необходимости заявление на восстановление сроков. Для уменьшения суммы взыскания необходимо найти компромис с работодателем (з/п наличными например)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Лидия!

В отношении Вас был вынесен Судебный приказ по заявлению ООО "Право онлайн", и его на исполнения предоставили в банк для взыскания.

Понятно дело, что сумма будет завышена, так как не было у Вас возможности ее оспорить.

Но Вы можете обратиться с заявлением в банк о предоставлении Вам ведений на каком основании идет взыскание, Вам следует узнать какой суд вынес данный Судебный Приказ, и далее обратиться в суд с заявлением о выдачи Вам на руки Судебного Приказа для последующего обжалования.

Получаете на руки судебный акт и пишите Возражение на отмену, и ходатайство о восстановлении пропуска срока на подачу Возражения, в силу ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам наилучшего!