Плевок на человека - ответственность в свете коронавируса и законодательства

Что грозит за плевок, если плюнул в человека (на его одежду)? Что будет грозить за это? в связи с коронавирусом и тд, будет ли другая статья? Или все таки ха плевок грозит ответственность по статье "оскорбление"?
Лучший ответ

Здравствуйте. Возможно оскорбление личности. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))