Возможно ли в рамках иска, где ответчиками выступают наследники, заявить исковые требования об отказе от наследства.

• г. Краснодар

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Нет, если только признать их недостойными наследниками.

Здравствуйте.

Отказаться от наследства наследник вправе в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Этот срок является пресекательным, то есть он не подлежит восстановлению, в том числе и в судебном порядке.

Таким образом, если наследники (ответчики) уже подали нотариусу заявления о принятии наследства, а шестимесячный срок со дня смерти наследодателя истёк, то отказаться от наследства невозможно.

Заявить ходатайство о приостановлении производства по делу Вы можете, но крайне маловероятно, что судья такое ходатайство удовлетворит.

Здравствуйте,

Восстановить пропущенный срок для отказа от наследства можно в случае, если речь идет о фактическом принятии. В иных случаях суд такой срок не восстанавливает. Так что, надо смотреть по Вашей ситуации.

Добрый день!

Ваша проблема в чём:

- кредиторы обратились в суд о взыскании долгов с наследников, принявших наследство?

Если вы уже приняли наследство и привлечены в качестве ответчика по иску кредиторов, то отказаться от наследства уже НЕЛЬЗЯ.

Другое дело, что вы должны знать: наследники, принявшие наследство, отвечают перед кредиторами В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ принятого наследства.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Можно уточнить: а если подать новое исковое об отказе от наследства, можно ли на этом основании просить судью в первоначальном процессе (о взыскании долга с наследников) о приостановке дела до разрешения вопроса будут ли ответчики вообще наследниками.

Наследник вправе отказаться от наследства у нотариуса и предоставить документ об отказе от наследства в возражениях на исковое заявление, удачи.

Маленький нюанс: если истек 6 тимесячный срок, тоже у натариуса писать заявление об отказе, или все-таки исковое в суд?