В какой срок иностранец должен официально устроиться на работу после получения патента.

Вопрос №19043497 из г. Магадан
опубликован 25.01.2022, 06:22
В какой срок иностранец должен официально устроиться на работу после получения патента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда получен патент, можно заняться трудоустройством. Согласно п.7 ст.13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен срок в 2 месяца. За это время необходимо заключить трудовой договор с работодателем и предоставить органу Миграционной службы его копию. Сделать это можно лично, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган, выдавший патент.

В трудовом договоре должны быть указаны данные патента. Получив копию договора, орган по вопросам миграции проводит проверку регистрации работодателей.

Если копии трудового договора не были предоставлены Миграционной службе в указанный срок, то патент может быть аннулирован. Это прописано в пп.4 п.22 ст.133 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Аннулирование патента означает лишение права на трудоустройство на территории РФ и является основанием для расторжения трудового договора.

25.01.2022, 06:31

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» общий срок постановки на миграционный учет – семь рабочих дней с даты въезда иностранного гражданина. Однако не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения указанных 12 месяцев иностранец может обратиться в ФМС России за переоформлением патента. Срок действия патента на работу Патент на работу, согласно нормативным документам, выдается на срок от одного месяца до года.

25.01.2022, 06:18

Здравствуйте.

Согласно п.7 ст.13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен срок в 2 месяца. За это время необходимо заключить трудовой договор с работодателем и предоставить органу Миграционной службы его копию. Сделать это можно лично, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган, выдавший патент.

25.01.2022, 06:46

Здравствуйте, Оксана!

Отвечу по существу Вашего вопроса.

Аверкова судя по всему скопировала откуда то текст ответа.

Если по сути, то срок установлен в ДВА МЕСЯЦА!

Основание - ст.13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

25.01.2022, 06:48

Здравствуйте!

Этот срок равен 2 месяцам.

Именно в этот срок иностранец должен уложиться. Мало того - заключить трудовой договор и еще предоставить его копию в миграционную службу.

То есмть выполнить свои обязанности, чтобы не было негативных правовых последствий.

п.7 ст.13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

25.01.2022, 08:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Необходимо устроиться на работу в течении 2 (двух) месяцев.

В соответствии со ст

13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

В течение 2 (двух) месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

25.01.2022, 08:45

Здравствуйте Оксана!

Все достаточно прозрачно

Патенты на работу иностранцам выдаются на срок от 1 до 12 месяцев. Чтобы оформить патент, в течение 30 дней со дня въезда в РФ иностранец должен подать заявление в МВД.

После получения патента, иностранный гражданин должен трудоустроиться, на что ему согласно п.7 ст.13.3 Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен срок в 2 месяца.

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

За это время надо заключить трудовой договор с работодателем и предоставить копию этого договора лично, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, в подразделение по вопросам миграции.

25.01.2022, 08:51

Оксана, добрый день.

Иностранец должен устроиться в течение 2 месяцев.

Источник:

Пункт 7 ст.13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

С уважением.

25.01.2022, 11:28

Здравствуйте,

Иностранец обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента трудоустроиться и представить в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России копию своего трудового или гражданско-правового договора. [u][/u]

Сделать это он может лично или направив заказное письмо с уведомлением о вручении.

Если иностранец не представит копию указанного договора в установленный срок, то территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России аннулирует его патент.

Об этом сказано в подпункте 4 пункта 22 и пункте 7 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

25.01.2022, 11:50

Вы не ответили на мой вопрос.

25.01.2022, 06:27

7 дней-это написано в ответе.

25.01.2022, 06:29

Трудоустроиться должен вообще то в течение двух месяцев.

25.01.2022, 06:32

Отвечаю вам,

в течение семи дней, в противном случае патент могут аннулировать. При этом не забудьте в миграционную службу предоставить копию трудового договора.

25.01.2022, 10:10

Патенты на работу иностранцам выдаются на срок от 1 до 12 месяцев. Чтобы оформить патент, в течение 30 дней со дня въезда в РФ иностранец должен подать заявление в МВД. При себе ему нужно иметь документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ и другие документы.

25.01.2022, 14:49

Вопрос, про обязанность иностранного гражданина официального трудоустройства после получения патента. Вы отвечаете про миграционный учет.

25.01.2022, 06:31

Обязанности всегда идут вместе с правами.

25.01.2022, 07:52

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034