ДТП на скользкой дороге - выбросило из колеи и наехал на пешехода, но состояние дорожного покрытия не отразили в постановлении
Попал в дтп на скользком участке дороги выбросило машину из колеи совершил наезд на пешехода. У пострадавшего небольшие ушибы и шок при составлении административного материала инспекторы не указали в постановлении состояние дорожного покрытия и сказали что акт о дорожном покрытии не выдаем.
Если дорожное покрытие не имеет ям, пешеход не падал, не бросался вам под машину, то вина ваша
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090(ред. от 31.12.2020)
"О Правилах дорожного движения"
(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Решение Челябинского областного суда от 24.11.2021 по делу N 7-950/2021Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика.
Решение: Отказано.
Довод об отсутствии технической возможности в сложившейся ситуации, не исключают установленную п. 10.1 ПДД РФ обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДДРФ, в том числе при управлении в неблагоприятных погодных условиях автомобилем, оснащенным антиблокировочной системой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы вправе представить любые доказательства состояния дороги на момент совершения дтп.
К сожалению, за отвратительное состояние дорог в нашей стране ответственность несут только водители, а не организации, обслуживающие эти дороги. После выздоровления пострадавшего направят на судебно-медицинскую экспертизу. Если заключением СМЭ ему будет определен лёгкий вред здоровью, то на Вас составят протокол, и направят на рассмотрение в районный суд. Наказание: штраф от 5000 руб., или лишение прав на срок от одного года. Также потерпевший вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании с Вас компенсации морального вреда.