Хочу подарить квартиру дочери. Могу ли я вписать в договор своё право на проживание до своей смерти?
- да, конечно, у вас будет договор дарения с определенными неимущественными условиями - с условием о праве проживания дарителя;
- делаете 3 экземпляра договора;
- подписываете в Росреестре (МФЦ), сдаете договор на регистрацию;
- оплачиваете госпошлину, тут же;
- потом дочь может заказать Выписку их Росреестра. Где будет указано о переходе права собсвенности на квартиру от вас к ней, правовые основания перехода - договор дарения + "обременение" - неимущественное условие (право пожизненого проживания джарителя);
Договор дарения является безвозмедной сделкой, и если заключен под встречным условием считается недействительной сделкой (п. 1 ст. 572 ГК)
Учитывайте, что в настоящее время предоставление права проживания является неоднозначным в практике судов. Так, есть подход, что предоставление дарителю права проживания не является встречным исполнением со стороны одаряемого, а представляет собой условие, на котором квартира передается в дар. Даритель имеет право проживать в подаренной квартире и при последующей ее продаже. Но есть и другая практика, свидетельствующая о недействительности такой сделки (мнимости или притворности). Такова противоречивая юриспруденция))
В договоре дарения укажите пункт о Вашем праве на бессрочное проживание в квартире, никто выписать Вас не сможет.
- см. ст. 572 ГК РФ.