Срок давности и Уголовное дело - что делать в случае отсутствия возбуждения?

Вопрос №15401540 из г. Москва
опубликован 06.03.2019, 08:45
СК тянет с возбуждением Уголовного дела по 303 УК срок давности 2 года. Правонарушение совершено в июле 2017, заявление написано в декабре 2017 г. Зарегистрировано заявление в феврале 2019 г. и пока дело не возбуждено. Как отсчитывается срок давности уголовного дела? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 78 УК РФ Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

06.03.2019, 08:49

Согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли определенные сроки. Со дня совершения преступления считаются сроки. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Нанять адвоката, чтобы ознакомился с материалами и дал дельный совет.

06.03.2019, 08:47

Жалуйтесь в прокуратуру. Срок давности два года после совершения преступления небольшой тяжести по ст.303 УК РФ.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

""г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

""3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или "явки" его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

""5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ,

06.03.2019, 08:48

Срок давности отсчитывается с момента совершения преступления.

УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

06.03.2019, 08:49

Все сроки доследственной проверки, предусмотренные ст.ст.144-145 УПК РФ давно вышли, следовательно в возбуждении уголовного дела отказали. Вам надо получить у следователя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в суд в порядке предусмотренном ст. ст.124-125 УПК РФ, в противном случае они протянут.

06.03.2019, 09:20

В соответствии со ст. 78 УК РФ Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу." - т.е. гражданин останется невиновным если, приговор не вступит в законную силу до истечения 2 лет?

06.03.2019, 08:56

Именно так. Согласно ст.78 УК РФ есть срок давности и по определенным преступления он составляет 2 года. Если вина лица не будет установлена в течение этого срока, то к уголовной ответственности лицо не привлекут. Однако избежание наказания по сроку давности не является реабилитирующим основанием. И многие идут до конца, чтобы доказать отсутствие вины в совершении преступления независимо от срока давности. Часты случаи, когда дело прекращают за сроком давности, но потом у подсудимого бывают проблемы из-за закрытия именно по этому основанию, а не из-за отсутствия события или состава преступления.

06.03.2019, 08:57