Следователь возвращает такие вещи родственникам заключённого?

Вопрос №19043918 из г. Владимир
опубликован 25.01.2022, 10:10

У меня вопрос! У меня мужа подсадили в тюрьму, у него изъяли телефон при задержании. Следователь возвращает такие вещи родственникам заключённого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вещи, изъятые при задержании, в том числе и средства связи, не являеются вещественным доказательством по делу согласно ст.81 УПК РФ и не представляют интересов для следствия, то обычно они без проблем возвращаются под расписку родственникам задержанного, поскольку нахождение подобного рода вещей в ИВС и СИЗО запрещено законом.

25.01.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если по приговору суда не уничтожен, то обязаны вернуть.

25.01.2022, 10:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина! Если изъяли телефон, то скорее всего это вещественное доказательство по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ). Вопрос об их возврате будет решаться в рамках уголовного дела, и если родственники будут иметь доверенность на получение имущества осужденного, то вещи смогут родственникам заключенного вернуть. При отсутствии такой доверенности вещи вернут после отбытия наказания осужденным.

25.01.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Если изъятые предметы и документы не были признаны вещдоком, то они в силу требований ч.4 ст.81 УПК РФ подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

25.01.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Полина.

1. Необходимо через адвоката обратиться с ходатайством о возврате изъятого имущества.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами ценности, предметы, включая электронные носители информации, а также документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

В силу положений ст. 119 УПК РФ собственник имущества самостоятельно, либо через своего адвоката (защитника) или представителя вправе обратиться к следователю, дознавателю или органу дознания с ходатайством о возврате изъятого в ходе обыска (выемки) имущества.

На основании содержания ч. 1 ст. 120 УПК РФ такое ходатайство может быть заявлено в любой момент предварительного расследования по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, а устное – заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Вещественные доказательства возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

25.01.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Там ничего не смогли найти для следствия... Он пустой.

25.01.2022, 10:14

Здраствуйте! По окончании расследования, телефон вернут под расписку о сохранении его до окончания дела. (сь. 81-82 УПК РФ). Говорю как бывший сотрудник.

25.01.2022, 10:17

Значит вернут без проблем.

25.01.2022, 10:17

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских