Какие документы необходимо собрать, что бы оформить вторую пенсию вдове ликвидатора ЧАЭС?
Доброго дня, Людмила! Семьям, потерявшим кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы,
выплачивается единовременная компенсация в размере 23 512,95 рублей
(в 2013 году), родителям погибшего — в размере 11 756,5 рублей
(в 2013 г.). (Часть 4 Статьи 39). Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца — участника
ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют
нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении, поэтому Вам необходимо в судебном порядке доказать факт своего иждивения, К заявлению прикладываются доказательства нахождения заявителя на иждивении. Такими доказательствами могут быть, в частности: документы, подтверждающие вашу нетрудоспособность (справка об инвалидности или документы подтверждающие получение пенсии) справка о размере вашей зарплаты, стипендии, пенсии (иных доходов) квитанции, подтверждающие денежные переводы на ваше имя свидетельские показания.