Краснодар, 02.02.2017, 12:53

Пенсия вдовам инвалидов чернобыльцев по потере кормильца.

Вопрос №12093997 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2017, 12:53
Какие соцвыплаты и пенсия по потере кормильца положена вдове инвалида-чернобыльцы 2-й гр.?
Лучший ответ
Рекомендуется

К кому обращаться по поводу пенсии по потере кормильцаесли он был инвалид-чернобылец и получал все выплаты в Пенс, отделе МВД.

02.02.2017, 18:06

Доброго времени суток! Обращайтесь с заявлением и приложенными документами умершего в пенсионный фонд по месту жительства.

02.02.2017, 18:07

Добрый день.

Вдовы участников ликвидации аварии на ЧАЭС могут получать две пенсии: государственную пенсию по случаю потери кормильца и трудовую пенсию по старости.

Пенсия по потере кормильца назначается женщинам в 50 лет. При этом не имеет значение ни факт нахождения на иждивении у умершего супруга, ни время, прошедшее со дня смерти, ни продолжительность стажа умершего. Размер пенсии зависит от статуса умершего ликвидатора аварии.

В случае, если смерть мужа не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, вдове умершего назначается пенсия по потере кормильца – 5 404 руб. 67 коп. Это 125% от размера социальной пенсии по старости.

Если же участник ликвидации аварии был военным, и причина его смерти связана с заболеванием, полученным при исполнении обязанностей во время ликвидации аварии, то пенсия будет больше. Для получения пенсии в повышенном размере необходимо получить заключение государственного учреждения медико-социальной экспертизы. При наличии такого заключения вдове назначается пенсия по потере кормильца в размере 8 647 руб. 48 коп. Это 200% от социальной пенсии по старости.

Если вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС ранее не обращалась в учреждение медико-социальной экспертизы, то она может сделать это в настоящее время. После получения вышеуказанного заключения необходимо будет обратиться в территориальный орган ПФР с необходимыми документами. Важно, что пенсия будет увеличена только с момента обращения в Пенсионный фонд.

Вторая пенсия, на которую имеют право вдовы ликвидаторов аварии на ЧАЭС, - трудовая пенсия по старости. Она назначается по достижении общеустановленного возраста выхода на пенсию – в 55 лет.

02.02.2017, 12:55

При назначении пенсии по потере кормильца имеет ли принципиальное значение-был ли умерший кормилец инвалидом или просто ликвидатором?

02.02.2017, 13:58

Уважаемая, Евгения Ивановна! Не имеет значения.

При определении права на пенсию органы соцзащиты регламентируются несколькими законодательными актами:

Закон №400-ФЗ о правилах начислениях страховых пенсий;

Закон №166-ФЗ о пенсионном обеспечении в России;

Закон №4468-ФЗ о начислении пенсии семьям служащих в военных рядах.

02.02.2017, 14:05

К кому обращаться по поводу пенсии по потере кормильцаесли он был инвалид-чернобылец и получал все выплаты в Пенс, отделе МВД.

02.02.2017, 18:06

Доброго времени суток! Обращайтесь с заявлением и приложенными документами умершего в пенсионный фонд по месту жительства.

02.02.2017, 18:07