Председатель ГСК отключает электроэнергию из-за неуплаты членских взносов

Вопрос №19044083 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2022, 10:56
Председатель ГСК отключает электроэнергию, при чем за неё оплачено. На вопрос в чем причина, он мотивирует это тем, что "Вы не платите членские взносы". Мы ему говорим, за, что платить, если вы ни чего не делаете. А тот в свою очередь. Мне всё равно. Оплачивайте и будет вам свет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, может стоит его переизбрать и вообще обратиться с заявление в полицию о проведении проверки по статье растрата, очень многие председатели этим " грешат"

25.01.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если отсутствует задолженность за электроэнергию данные действия Председателя ГСК являются НЕ законными. Даже если есть задолженности председатель не вправе отключать электричество, потому что ГСК не является по отношению к потребителю энергоснабжающей организацией.

25.01.2022, 11:00

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру о том, что председатель ГСК, нарушает ваши права как собственника (статья 209 ГК РФ) в пользовании вашим имуществом выражающемся в ограничении доступа к энергоснабжению.

25.01.2022, 11:01

Добрый день

Вы все верно понимаете, что его действия незаконны и восстановить вы это можете через суд. Он просто использует свое служебное положение. Вы так же можете обратится в полицию и если в его действиях будут признаки самоуправства (административная ответственность), то его привлекут к ней.

25.01.2022, 11:03

Дело в том, что гаражи не в собственности, вернее земля под ними. У кого то из ряда гараж в собственности, но земля под ней Нет. У всех имеется "Членская книжка".

25.01.2022, 11:10

Это обстоятельство не имеет отношения к его действиям. Как член ГСК вы должны исполнять решение собрания и платить взносы, но их неуплата не влияет и не может быть основанием отключения света.

25.01.2022, 11:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских