Омск, 25.01.2022, 11:11

Вопрос оплаты за подъем товаров по этажам при доставке - что говорит договор?

Вопрос №19044120 из г. Омск
опубликован 25.01.2022, 11:11
Заключен договор на доставку шкафа, указан адрес доставки и номер квартиры, услуга оплачена, имеют ли право требовать деньги за подъем товара по этажам, если это в договоре не оговорено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, как сформулированы условия доставки в документах, которые оформлялись при покупке мебели (договор, квитанция и т. п.). Возможны два основных варианта: - в договоре (квитанции) лаконично сказано: плата за доставку такая-то - и точка. В этом случае применяется не «домысливание» грузчиков о поэтажной доплате за подъем, а правила ст. 499 Гражданского кодекса РФ. Исходя из этих норм, товар должен быть доставлен в место, указанное покупателем. То есть условия диктуете вы: в квартиру, значит, в квартиру. Без доплат. - Фирма предусмотрительно расписала в договоре (квитанции) порядок определения платы за доставку, где прямо указывается: стоимость вычисляется в зависимости от количества этажей при подъеме вручную. Тогда требования грузчиков правомерны.

25.01.2022, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Константин, имеют право, доставка только до подъезда.

25.01.2022, 11:12

Где это написано в договоре это не оговорено.

25.01.2022, 11:13

Если указано доставить в квартиру - номер, то и поднять должны.

25.01.2022, 11:14

Должно быть в разделе "условия доставки" или " права и обязанности сторон " . Если нет, значит действуют общие правила ГК РФ.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо сделать толкование условий договора, а для этого надо читать договор.

Можете обратиться к выбранному вами юристу за оказанием такой платной консультации.

25.01.2022, 11:17