Как отказаться от оплаты вывоза мусора и антивандальной отделки лифта при покупке квартиры - правовые вопросы

Вопрос №14239101 из г. Москва
опубликован 25.05.2018, 11:34
Здравствуйте. Я купил квартиру с отделкой под ключ (заходи и живи грубо говоря). При получении ключей меня вынудили подписать договор на возмездное оказание услуг в котором указывалось, что я должен единоразово оплатить вывоз крупногабаритного мусора (КГМ), антивандальную отделку лифта и сразу получил платежку на это от УК. Цены на все эти услуги сильно выше рыночных. Делать ремонт я не планирую в ближайшие пять лет и не понимаю, для чего я должен платить за вывоз КГМ. В связи с этим у меня два вопроса: 1) Как отказаться от этого КГМ? И может ли с меня УК требовать неустойку, за еще не оказанную услугу ссылаясь на то, что договор уже заключен? 2) Законны ли требования УК по единоразовой оплате антивандальной отделки лифта? Разве эта статья расходов не входит в содержание и ремонт? Уважаемые юристы, спасибо большое за вашу работу. Вы делаете жизнь простых людей лучше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, надо исходить из общих положений об оказании услуг.

Вы можете отказаться от этих услуг.

Надо написать им грамотно составленную претензию.

Услугами Вы не пользовались...

25.05.2018, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В соответствии же с п. 31 Правил Содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую компанию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей компании. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. При юридически грамотном подходе вашу ситуацию можно решить положительно.

25.05.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

От навязанных услуг можно отказаться для этого необходимо направить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.

25.05.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответы! Прошу уточнить на какие статьи и нормы права ГК я могу ссылаться при составлении претензии? В какие сроки после подписания договора возмездного оказания услуг я могу писать такую претензию?

25.05.2018, 12:21

На соответствующие статьи и нормы права:)

Максим, составление документа является платной услугой юриста.

"Как составить", "что написать", "что указать", "на что ссылаться" и т.д. и т.п. - это все равно что написать и составить.

Думаю, понятно...

Кроме того, для составления претензии надо смотреть и договор, который Вы заключили.

Сроки - как можно более сжатые, так как чем дальше тянуть, тем больше вероятность, что что-то там ими начнет исполняться.

25.05.2018, 12:40

Здравствуйте, Максим! Действущее законодальство не предусматривает установленной формы претензии, Вы можете указать свои данные, данные к кому предъявляются претензия, основания претензии, Ваши требования, дату и подпись; в случае подачи претензии непосредственно по месту подачи на Вашем экземпляре необходимо поставить отметку о ее приеме, также Вы можете отправить претензию по почте с уведомлением о вручении; если претензия не будет удовлетворена, то надо обращаться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

25.05.2018, 20:53