Ставрополь, 07.09.2012, 01:09

Требование поликлиники предоставить оригиналы медицинских документов на комиссию МСЭ - что делать и как правильно обосновать свою точку зрения?

Вопрос №1904413 из г. Ставрополь
опубликован 07.09.2012, 01:09
Для прохождения комиссии МСЭ в поликлинике у меня требуют оригиналы всех моих выписок и др. мед. документов. То же было в прошлом году. Я не против их предоставить, но не отдать навсегда. В прошлом году из моей амбулаторной карты, например, бесследно пропали все предоставленные мной документы (они были от туда вырваны и некоторые из них заменены копиями сомнительного качества, а некоторые - подложными). Оригиналы о которых идёт речь имеют принципиальное значение для моей дальнейшей судьбы, и я знаю, что такое требование зам. по МСЭ незаконно - об этом мне говорили специалисты МСЭ в Москве, например. Но я не знаю, как правильно обосновать свою точку зрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению - это не те документы о которых речь - амбулаторная карта мне не нужна - она их и мне до неё дела нет. Речь о выписках из стационара, которые, как мне везде говорят, ТОЛЬКО для меня. Но нигде не могут вспомнить, на каком основании так. Просто все знают, что с меня не имеют права требовать забрать оригиналы выписок из стационаров (заключений специалистов). Как быть в ситуации, когда требуют выписки и можно ли их заменять копиями, какие это конкретно должны быть копии... кто их должен делать, как сверять - вот какие вопросы появятся при разговоре с зам по МСЭ поликлиники. Хочу быть готов к этим вопросам заранее. Потому что эти документы для меня имеют принципиально важное значение в перспективе на многие годы. Именно ОРИГИНАЛЫ.

09.09.2012, 14:59

Алексей, это законно, потому что выплаты из государственного бюджета (инвалидам) производятся только по оригиналам и не иначе. можете снять ксерокопии и заверив их нотариально, оставить себе.

08.09.2012, 17:37

Правила ведения и хранения медицинской документации одинаковы для частных и государственных поликлиник. Согласно приказу Министерства здравоохранения СССР №10-30 от 04.10.1980 и приказу Минздравсоцразвития РФ №225 от 22.11.2004 "О порядке оказания первичной медикосанитарной помощи гражданам…",

-медицинская карта является собственностью поликлиники и подлежит хранению в стенах выдавшего ее учреждения в течение 25 лет.

Однако, по закону, каждый пациент поликлиники вправе получить полную информацию о результатах обследований. в этой части. правила противоречат друг другу.

Так что вопрос, заберут ли у Вас карту, остается на усмотрение администрации поликлиники. а Вы имеете полное право. её не сдавать.

08.09.2012, 23:04

Антонина Васильевна, какое отношение к выплатам в ПФР имеют выписки из стационаров? В ПФР МСЭ отправляет оригинал справки об инвалидности. На основании чего и производятся пенсионные выплаты инвалиду. Речь совершенно не об этом. Никаких иных документов в ПФР не предоставляется, тем более выписок из ЛПУ. Везде, где бы я ни был мне говорят, что никто не имеет права забирать у меня оригиналы выданных мне документов (это говорят все, я настаиваю на этом, врачи во всех стационарах, хоть в Ставрополе, хоть в Москве, даже в федеральном бюро МСЭ говорят то же самое). Только в поликлинике другое мнение.

08.09.2012, 18:27

Если речь идёт о выписках, так не отдавайте их никому, и карточку также имеете право хранить у себя, но если речь идёт о бесплатных лекарствах, то это другое дело. Вопрос задан некорректно (непонятно). отсюда и ответ.

08.09.2012, 20:43

Вопрос задан коректно. Речь о выписках идёт с самого начала. Вопрос же: законно ли это и почему? Мне всё ещё интересен и даже очень.

08.09.2012, 22:50

К сожалению - это не те документы о которых речь - амбулаторная карта мне не нужна - она их и мне до неё дела нет. Речь о выписках из стационара, которые, как мне везде говорят, ТОЛЬКО для меня. Но нигде не могут вспомнить, на каком основании так. Просто все знают, что с меня не имеют права требовать забрать оригиналы выписок из стационаров (заключений специалистов). Как быть в ситуации, когда требуют выписки и можно ли их заменять копиями, какие это конкретно должны быть копии... кто их должен делать, как сверять - вот какие вопросы появятся при разговоре с зам по МСЭ поликлиники. Хочу быть готов к этим вопросам заранее. Потому что эти документы для меня имеют принципиально важное значение в перспективе на многие годы. Именно ОРИГИНАЛЫ.

09.09.2012, 14:59