Учительница унизила ученицу и её сестру перед всем классом из-за домашнего задания
Добрый день, Эльмира.
Оставлять такие действия учителя безнаказанными нельзя.
Согласно ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" В целях защиты родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся вправе направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Переписка в мессенджерах, помимо прочего, может указывать на совершение административного правонарушения (оскорбление 5.61 КоАП РФ).
Обращайтесь в правоохранительные органы, к директору школы, управление образования вашего муниципалитета. Если факты подтвердятся вполне возможно увольнение учителя за совершение аморального проступка (п.8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Напишите жалобу директору на имя директора школы на недопустимое поведение учителя.
1. соберите доказательства (сделайте скрин где учтель оскорбляет вашу сестру)
2. предоставьте все доказательства директору школы и свои требвания для урегулирования конфликта
3. в случаи бездействия обращайтесь департамент образования и прокуратуру.