Барнаул, 25.01.2022, 12:25

Судебная битва за наследство - как избежать присуждения долгов и имущества матери?

Вопрос №19044365 из г. Барнаул
опубликован 25.01.2022, 12:25
Мама умерла в 2018 г.У неё остались долги перед банками. Я наследство не принимала и официально от него не отказалась. В 2021 г один из банков подал в суд на Сельсовет, которому достаётся дом и земля мамы как вымороченное имущество. Срок исковой давности не вышел. Недвижимость находится отдаленно от города (220 км), даже приняв наследство, мне бы не хватило средст, продав дом, расщитаться с банками. Дом после пожара. Мама переехала в другой поселок, купила барак и там жила. После её смерти я забрала из дома диван, холодильник, стиральную машинку. На суд вызывали соседку, которая проживала рядом с мамой. Она на словах подтвердила, что я эти предметы быта вывезла из дома мамы. Я по глупости подтвердила. Суд попросил выслать фото предметов, я выслала. Почитав законы, я думаю мне присудят, что я фактически приняла наследство и долг мамы 130 000 присудят мне (на 130 000 оценен дом сгоревший и земля). Я могу сейчас, после того как призналась, что взяла эти предметы быта и выслала их фото, пойти на попятную. Отказаться от своего признания, что слова свидетеля никак не подтверждаются, фото и видео доказательств нет, чтобы меня не посчитали фактически принявшей наследство. Как правильно объяснить суду, что я якобы не брала эти предметы быта?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто сказал, что это имущество принадлежало маме? Заявите, что это было Ваше имущество, что Вы его покупали, о фактическом принятии наследства тут речи быть не может, банк обязан доказать в суде, что это имущество было собственностью Вашей мамы ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

25.01.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Очень полезный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Значит я могу сказать в суде, что нервничала, наговорила непонятно чего. А как быть с фото? Спросят, а что за фото высылала? Я же выслала фото этих предметов.

25.01.2022, 12:39

Ну и что, что выслали, Вас просили, Вы и выслали, эти фотографии не доказывают, что это не Ваше имущество, и вообще, даже если суд признает Вас вступившей в наследование, Вы отвечаете по долгам наследодателя в размере стоимости принятого наследства, не более. К тому же истек срок исковой давности, о чем Вы можете заявить в суде.

25.01.2022, 12:49

Вы уже все сделали, можете заявить суду, что эти предметы покупали лично вы для пользования мамы... а потом забрали свое.

Хотя после вашего подтверждения и фото, все последующее, будет звучать крайне не убедительно.

26.01.2022, 03:19