Можно ли избежать уголовного преследования за повторное нарушение по статье 264?
Здравствуйте.
Уголовной ответственности Вам не избежать, поэтому необходимо собирать положительные характеристики с места работы, учебы и т.п. в соответствии с положениями ст.61 УК РФ.
Да, можно. Такая возможность предусмотрена уголовным законом.
Здравствуйте, собирайте смягчающие наказания обстоятельства.
Но все же есть одна лазейка в законе, возможность реализовать которую появляется, если Вы не получили под роспись решение суда о лишении Вас прав по ст.12.8 и 12.26 КоАП РФ, и формально имеете право утверждать о том, что не знали о вынесенном судебном решении.
Соответственно тактика защиты по уголовному делу о пьянстве за рулем состоит в том, что адвокат формально обжалует судебное решение о лишении вас прав по первоначальному административному делу по ст.12.8 или 12.26 КоАП РФ.
Если у суда нет доказательств, что вы получили это судебное решение, то срок на обжалование не истек и его можно восстановить и даже через год подать жалобу, которую суд будет обязан принять и рассмотреть.
В удовлетворении жалобы вам конечно же откажут, но эти действия защиты повлекут нужные вам последствия, а именно решение о лишении Вас прав по административному делу поменяет дату своего вступления в силу.