15-летний ребенок совершил уголовное преступление - кто несет ответственность и что будет, если на него напишут заявление в полицию?
Ребенок в 15 лет совершил уголовное преступление, но ответственность за такое преступление начинается с 16 лет, а не с 14.
Когда ребенок станет совершеннолетним и если на него напишут заявление в полицию, кого привлекут к ответственности и привлекут ли вообще?
Уважаемый Александр, во 1, совершеннолетними по российскому законодательству становятся с 18 лет. УО несовершеннолетних наступает с 16 лет по общему правилу, по некоторым видам преступлений - с 14 лет. Во 2, Оговорка есть в ст. 20 УК РФ:
достигшее ко времени совершения преступления
Таким образом, если на момент совершения преступления лицо не достигло возраста уголовной ответственности, то его к уголовной ответственности не привлекут, даже если заявление подадут после того, как ему исполнится 16 или 18 лет. Но это не означает, что оно не будет нести вообще никакой ответственности! Если там есть аналогичный состав административного деяния, то могут привлечь к административной ответственности, если преступлением нанесён ущерб, то родители будут и обязаны нести гражданско-правовую ответственность по возмещению ущерба, причиненного несовершеннолетним. Кроме того, преступление - серьезная вещь, такого подростка обязательно поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, полиции. Поэтому лучше серьезно заняться его воспитанием.
Как-то так. Всего вам доброго!
Здравствуйте!
За то что совершил в 15 лет, привлечь уже невозможно.
Нет, не привлекут, так как будет учитываться именно то обстоятельство, что в момент совершения он не подлежал ответственности и не важно когда написано заявление.
Ну на момент совершения преступления он не достиг возраста привлечения к ответственности значит не привлекут.
Александр, здравствуйте.
Ребенка к уголовной ответственности за данное преступление не привлекут ни сейчас, ни потом (по достижению совершеннолетия), так как он не достиг возраста уголовной ответственности.
Родители также не подлежат уголовной ответственности, так как они преступление не совершали.
Если преступления причинен материальный ущерб, то он пострадавшими он может быть взыскать с ребенка и родителей в субсидиарном порядке.
Нет, в данном случае ребёнок не подлежит привлечению к уголовной ответственности в силу возраста, повторное возбуждение дела невозможно.
Здравствуйте, его за это не привлекут, максимум на учёт поставят. Если был ущерб взыщут с родителей.