Сегодня подала заявлегие на имя судьи. Ошибка в решении суда неправильно написали адрес дома. Могу обратно взять заявление?

Вопрос №19044519 из г. Якутск
опубликован 25.01.2022, 13:21
Сегодня подала заявлегие на имя судьи. Ошибка в решении суда неправильно написали адрес дома. Могу обратно взять заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.200 ГПК РФ Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Поэтому если ошибка действительно имеется, то суд ее исправит и без вашего заявления. А само заявление вы можете отозвать. Это ваше право, но ошибку исправят все равно.

25.01.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

25.01.2022, 13:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если заявление зарегистрировано в канцелярии,. то взять его обратно вы не можете, это внепроцессуальное обращение, однако если вы увидели в решении ошибку вы правильно подали заявление об исправлении технического характера описок и опечаток

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

4.1.1. После регистрации поступившего письменного обращения уполномоченным работником аппарата суда в соответствии с разделом 3 настоящей Инструкции, но не позднее следующего рабочего дня поступившее письменное обращение передается председателю соответствующего суда (либо иному уполномоченному им лицу) для решения вопроса о размещении информации о внепроцессуальном обращении на официальном сайте суда в сети Интернет.

4.1.2. В соответствии с резолюцией председателя соответствующего суда (либо иного уполномоченного им лица) поступившее письменное обращение, а также письменный документ, представляющий собой оформленную на бумажном носителе информацию о внепроцессуальном обращении, регистрируется в журнале учета внепроцессуальных обращений (форма N 23-а) или базе данных автоматизированного учета путем формирования журнала учета в форме реестра и последующим обязательным распечатываем на бумажном носителе в течение рабочего дня.

4.1.3. Зарегистрированные письменное внепроцессуальное обращение, а также письменный документ, представляющий собой оформленную на бумажном носителе информацию о внепроцессуальном обращении, передаются в соответствии с резолюцией председателя соответствующего суда не позднее следующего рабочего дня лицу, ответственному за размещение информации о внепроцессуальных обращениях на официальном сайте суда в сети Интернет, под роспись в журнале (реестре) учета внепроцессуальных обращений.

25.01.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет. Если заявление об исправлении описки в решении уже принято - то суд его рассмотрит -

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Суд. разумеется. Может и принять отзыв Вашего заявления - но если описка реальное есть - то суд обязан исправить описку.

25.01.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Саргылана! Можете к ранее поданному заявлению (на вынесение судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) либо исковому заявлению (ст.131-132 ГПК РФ)) подать дополнение, в котором изложить верный адрес дома. Забирать заявление ни в коем случае не нужно, т.к. в этом случае это будет квалифицировано как отказ от иска (ст.173 ГПК РФ), а повторно по тем же основаниям о том же предмете между теми жи сторонами подать не сможете. Статья 200 ГПК РФ не применима в случае, если еще нет решения суда. А раз сегодня только подали, то его нет.

25.01.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

При подаче иска важно соблюсти все требования процессуального законодательства, они касаются как формы, так и содержания подаваемых в суд документов. Но нередки случаи, когда из-за спешки, невнимательности и массы других факторов и причин заявителями допускаются недочеты и описки. По закону, если в исковом заявлении допущена ошибка, которая нарушает требования к его форме, содержанию и прилагаемым к нему документам, суд при рассмотрении вопроса о принятии иска выносит определение об оставлении его без движения (ст. 136 ГПК РФ, ст. 128 АПК РФ, ст. 130 КАС РФ). В определении указывается, что следует исправить и в какой срок. Для устранения препятствий заявитель направляет в судебный орган ходатайство об исправлении недостатков иска. Если истец этого не сделает в установленный судом срок, иск ему возвратят (ч. 3 ст. 136 ГПК РФ, ч. 4 ст. 128 АПК РФ, ч. 2 ст. 130 КАС РФ).

25.01.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте

Саргылана

Решение не отменится точно

Заявление ваше суд примет, исправит и вынесет просто дополнительно определение по статья 200 часть 2 ГПК РФ

Для рассмотрения вашего заявления суд назначит дату и время.

25.01.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судья сама своего решения отменить не имеет право, не предусмотрено законодательством, но по ходатайству (заявлению) лица, участвующего в деле, если в решении были допущены (описки, опечатки, технические ошибки), выносит определение об изменении таких ошибок. Ст. 200 ГПК РФ.

25.01.2022, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Саргылана!

Забрать обратно заявление, поданное в суд Вы уже не сможете, так как оно согласно п.2.3 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 поступившие в суд заявления, жалобы и иные документы в день их поступления, а в исключительных случаях - не позднее 14.00 следующего рабочего дня регистрируются уполномоченным работником аппарата суда в специальных программных средствах Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие", обеспечивающих ведение автоматизированного судебного делопроизводства и реестрах (журналах) учета входящей корреспонденции

Заявление подлежит обязательному учету и рассмотрению.

Если в решении суда выявлена указанная Вами ошибка, то она будет исправлена судом в соответствии с ч.2 ст.200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Никаких отрицательных последствий для Вас в этом нет и быть не может.

Решение суда остается неизменным

25.01.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Саргылана, доброго дня.

Ничего страшного в этом Вашем заявлении нет, подача заявления об исправления описки и определение судьи об исправлении такой описки Не отменит решение суда

-------

Источник: статья 200 ГПК РФ

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Вам выдадут определение и на этом все закончится

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

25.01.2022, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Боюсь судья отменит решение суда.

25.01.2022, 13:26

Суд,. вынесший решение, отменить его не может - это может сделать суд вышестоящей инстанции!

Описка в решении исправляется - указал Вам выше.

Ваши опасения беспочвенны!

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

25.01.2022, 13:29

Это правильно, что опасаетесь. Только в случае если заберете заявление, то суд квалифицирует это как отказ от иска (ст.173 ГПК РФ). Так что не надо ЗАБИРАТЬ заявление, нужно подать к нему дополнение. Более подробный ответ выше.

25.01.2022, 13:29

Не волнуйтесь! Объявленное в порядке ст. 194 ГПК решение суда отменить уже невозможно!

25.01.2022, 13:30

Берите, не отменит.

Нет такого основания для отмены

ст. 209 ГК РФ.

Тут все просто.

25.01.2022, 13:31
Это лучший ответ

Решение не отменяется по таким заявлениям точно 100 %

Суд исправит адрес в решении и вынесет определение об этом. Нет оснований для переживания вам

Смотрите ст.200 ГПК РФ.

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

25.01.2022, 13:33

Суд не отменит решение, поскольку не обладает такими полномочиями. Нельзя отменить свое же собственное решение. Это может сделать только вышестоящий суд в апелляционном порядке в соответствии с главой 39 ГПК РФ.

25.01.2022, 13:47