Правда ли, что жена может подарить мужу квартиру безо всяких условий (вроде прописки по одному адресу)
Да, правда (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, ст.574 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Уважаемый Алексей! Согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" супруги(брак должен быть зарегистрирован) при дарении недвижимости друг другу налог на дарение не платят. Подарить квартиру можно составив договор не у нотариуса, а у юриста или адвоката, а затем подписать договор в присутствии регистратора в Москомрегистрации и сдать договор на регистрацию. Юристы берут плату за составление договора меньше, чем нотариусы госпошлину(госпошлина у нотариуса-0,5 % от стоимости квартиры по данным БТИ). Если Вы не юрист, то вряд ли Вам удастся составить договор так, чтобы потом не отказали в регистрации договора.