Наследство после смерти мужа - как разделить имущество между семьей и что делать с долгами?

Умер муж, нужно уступать в наследство. Наследники-я (жена), сын общий и его мама. Наследство: квартира в ипотеке (стоимость 1.9 млн, ипотека 1 млн), квартира в долях 1/6 дочери моей, от первого брака, 1/6 общего сына, и 2/3 наши с мужем. Муж не идет созаемщиком, в договоре как залогодатетель. Так же есть дача оформлена на него (кадастровая стоимость 250 т. р.), покупали по договору за 40 тыс., есть гараж (70 т. р.), договор купли продажи на нем. Есть машина, для ее покупки брали кредит наличными, 300 тыс, машина оформлена на меня. Так же есть машина (оформлена на него) которая находится в запрете на рег действия за его долги, которую он продал, договора купли продажи не осталось, как на покупку, так и на продажу. Так же есть долги у него около 40-50 тыс. Его мама написала отказ от наследства в пользу внука (нашего сына), какие дальнейшие действия мне делать? И сколько будет стоить вступление в наследство. Передавать ли банкам информацию.
Лучший ответ

В законном праве нельзя отказать своему ребёнку. Чтобы можно было оформить это, требуется обращаться к лицу, специально уполномоченному на совершение нотариальных действий. Эта процедура не так проста. Требуется всё это официально оформлять.

Такое отклонение быть основным преемником ради другого лица при помощи подачи заявления соответствующей формы. Помимо этого, процедура может выполняться и через суд. Хоть в реальной жизни происходит это достаточно редко.

И в этом случае также имеются сразу два разветвления:

Вы имеете 6 месяцев на оформление.

Вы не желаете стать прямым преемником.

То есть происходит ещё и деление между отказами.

Каким образом можно различать разные вариации отклонения?

Делается это вполне легко. Представим, что кто-то умер. Естественно, он оставляет своё имущество. В качестве человека, который получит от умершего "подарок" может быть не только член семьи.

После кончины личности, имущество становится владением другой личности. Но он также имеет возможность совершить отказ. Если в первые 6 месяцев после кончины человека явиться к нотариусу и подать заявление, то подобная процедура и будет являться той, что позволит получить вашему ребёнку доступ к имуществу. Это первый случай.

Второй же случай говорит о полнейшем отказе от наследства в пользу сына. И тут ситуация не меняется. Если в течении этих самых 6 месяцев не прийти в нотариальную контору, то вы потеряете полноценную возможность стать наследником.

В любом случае надо идти к нотариусу и всё оформлять официально. У них подобных случаев хватает. Есть образцы типовых заявлений.

Какие нюансы возможны?

Теперь же поговорим о нюансах, которые следует знать в такой ситуации.

Отказ может быть произведён, если:

Полная передача всех прав осуществляется на личность, которая имеет официальное право стать наследником.

В сторону человека, который имеет право быть наследником по закону. То есть, который не получил отказа от наследуемого.

Если человек является родственником (это упрощает получение наследства сыном)

Также, существует и ряд других нюансов, когда передача наследства полностью невозможна:

Если ваш ребёнок не наследник по очереди (без разницы, после Вас или нет).

В том случае, если он не конкретный наследник, в отличие от Вас.

Если передача представляет собой обязательную по закону долю.

Чтобы можно было оформить это, потребуется оказаться в нотариальной конторе. Обязательно требуется обращаться в ту организацию, которая расположена по месту жительства умершего. Оформляется заявление. В заявлении можно не писать о человеке, в пользу которого вы отказываетесь от имущества.

Может быть ситуация, когда интерес заявителя у нотариуса представляет доверенное лицо. В таком случае обязательно процедурой считается указывания полномочий на оформление отказа. Также, отказ несовершеннолетней личности, недееспособного гражданина должен осуществляться лишь с полноправного разрешения органов опеки.

Спасибо большое за полный, развернутый ответ