Передача наследства - как решить проблему с налогами при попытке получить квартиру от тяжело больной тети?

Умерла моя двоюродная тетя, а завещание оставила на родную тетю. Родная тетя тяжело больна и хочет отписать мне квартиру из завещанного имущества двоюродной тети. Если писать дарственную выйдет очень большой налог. Тетя вряд ли доживет до 6 месяцев и не сможет вступить в права наследства, но на открытие наследственного дела мы документы подаем. Может ли тетя написать завещание на меня на наследуемую ей квартиру раньше чем пройдет срок 6 месяцев?

Лучший ответ

Да, ваша тетя может написать завещание на ваше имя, а в случае смерти до факта оформления наследства вы при наличии завещания сможете унаследовать квартиру в порядке наследственной трансмиссии согласно ст.1156 ГК РФ.

Спасибо, буду знать.

Да, может она написать завещание на наследуемую квартиру, только это должно быть там прописано - что наследуемое ей имущество она завещает Вам.

Хотя - на Вашем месте проще оформить завещательный отказ от неё в вашу пользу.