Расчет налогообложения при продаже незавершенного строительства, образованного путем реконструкции завершенного объекта в августе 2017 года.

Вопрос №19044779 из г. Ижевск
опубликован 25.01.2022, 14:31
Объект незавершенного строительства (август) 2017 года образован путем реконструкции объекта завершенного строительства 2005 года (в результате пристроя к нему) , все объекты нежилые здания. При продаже данного объекта, какой срок владения можно брать в расчет (с 2005 года, 3 года или 5 лет) для налогообложения? Если я продаю здание сегодня, должна ли я буду заплатить налог 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, доброго рабочего дня.

При изложенных Вами в вопросе обстоятельствах в расчёт надо брать 5 лет. СРОК считаем от даты присвоения кадастрового номера объекта.

То есть если продажа будет после августа 2022 года налог Вам не платить в бюджет.

------------

Источник статья 217 НК РФ

В предпринимательской деятельности это здание не использовалось., а в таком случае можете применить льготу, если продавать будете раньше августа 2022 года

----------

С уважением.

25.01.2022, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Светлана! Срок владения 5 лет. Причем если это нежилые здания, то могут посчитать, что использовались в предпринимательской деятельности, а в этом случае льгота на долгосрочное владение не действует. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Если же не использовалось в предпринимательской деятельности, то если сможете доказать факт владения более 5 лет, то в этом случае налог платить не придется. Однако налоговая будет подходить к вопросу формально: новый кадастровый номер был образован в 2017 году, и с этого года будет считать 5-летний срок. А обратное Вам придется доказывать в порядке обжалования действий налоговой (сначала в порядке гл.19-20 НК РФ, а затем в порядке КАС РФ). Так что если продадите сегодня, то могут потребовать заплатить налог, а вот в суде сможете отстоять свою позицию, т.к. срок владения больше 5 лет. Но лучше все же для верности выждать в 2022 года даты, с которого возникло право собственности именно на этот кадастровый номер и продавать без риска, но быть готовыми обосновать, что объект в предпринимательской деятельности не использовался. Если не сможете доказать, то придется заплатить налог.

25.01.2022, 14:42

Добрый день!

В данном случае срок владения 5 лет, пр этом на нежилые здания льгота может не действовать. (ст. 217 НК РФ)

25.01.2022, 14:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, обратимся к

Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 ноября 2019 г. N 03-04-05/87481 Об определении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц

по общему принципу, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности

При этом согласно части 3 статьи 41 Федерального закона N 218-ФЗ снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

Учитывая изложенное, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц подлежит исчислению исходя из положений, установленных Гражданским кодексом и Федеральным законом N 218-ФЗ

Таким образом, если объект недвижимости оформлен по новому, иными словами были изменены характеристики зданий и образовано НОВОЕ здание то дата начала срока с 2017 года, если же на объект недвижимости с 2005 года по 2017 год в части ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ изменений не вносилось (то есть остался прежний собственник), товы вправе исчислять право собственности с 2005 года.

25.01.2022, 14:51

Налог будет объект новый, срок владения 5 лет.

В предпринимательской деятельности вы его не могли использовать, потому как это не дострой.

Для определения базы, либо все расходы, на реконструкцию и т.д., либо вычет 1 000 000 рублей.

Ст. 217 НК РФ.

25.01.2022, 14:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана, давайте разберемся, об этом НК РФ, если собственник физическое лицо, Вы этот момент, к сожалению не уточнили, Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Т.е. минимальный срок владения, дя избежания налогообложения составляет 5 лет с момента государственной регистрации права собственности в Росреестре, а именно в августе 2022 года.

25.01.2022, 18:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Если здание на учете с 7 августа 2017, то 5 лет будет 7 августа 2022 года - это действительно так.

Срок 5 лет считайте с 2017 года.

При условии, что это новый объект.

Если продадите раньше 7 августа 2022 года, то придется платить налог.

ст.217 НК РФ.

25.01.2022, 20:55

Я правильно понимаю? Если здание на учете с 7 августа 2017, то 5 лет будет 7 августа 2022 года?

25.01.2022, 15:19

Да, все верно! (ст. 217 НК РФ)

25.01.2022, 15:21

Именно так, Светлана минимальный срок владения истекает 7 Августа 2022 года.

25.01.2022, 18:23