Геленджик, 25.01.2022, 15:39

Можно ли использовать нежилое помещение под магазин на земельном участке ИЖС в категории земли населенных пунктов?

Вопрос №19045021 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2022, 15:39
Земельный участок ижс, предпринимательство, категория земли населенных пунктов, могу ли использовать нежилое помещение под магазин? Будет ли это нецелевое использование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, исходя из данной информации можно использовать нежилое помещение под магазин

но нужно ознакомиться с документами.

25.01.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно посмотреть Правила землепользования и застройки — какие там зоны, и какие виды использования на данных территориях разрешаются.

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Если ВРИ указан либо в основных либо в дополнительных, то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.

Статья 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если в основных или во вспомогательных ВРИ участка есть под виды разрешенного использования под магазин, то можно вести деятельность законно.

Если ВРИ (под магазин) есть в условно-разрешенных видах использования, то придется обращаться в администрацию за получением разрешения на условно-разрешенный вид использования участка. Выдача разрешения проходит через публичные слушания и зависит от усмотрения администрации.

25.01.2022, 15:47

Именно так - без перевода в коммерческое будет нецелевым использованием и незаконным предпринимательством. Штрафы внушительные при этом...

25.01.2022, 15:50

Земельный участок переведен ври ижс, предпринимательство, в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков нашего региона от 21 г есть Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Достаточно ли этого или надо обращаться в администрацию?

25.01.2022, 16:59

Либо ИЖС, либо один из перечисленных... но не совместно.

Соответственно - необходим перевод категорий, видов и т.п.

25.01.2022, 17:04