Как правильно составить расписку при разводе?
Можно оспорить. Тем более что в расписке, насколько я понял, речь идет об обещании выплатить конкретную сумму, но нет ничего о том, что деньги были взяты в долг. По своему существу - это не долговая расписка, а обещание. А обещание - это дело такое. Обещал и передумал.
Здравствуйте. Шансы есть, практика имеется.
Здравствуйте. У супруга имеется подтверждение перевода, поэтому взыскать 130 000 рублей в судебном порядке, с него не смогут. Расписку надо смотреть, возможно она была составлена неправильно, тогда юридической силы в суде она иметь не будет.
Здравствуйте.
Договор отсутствует, расписка не подтверждает факт передачи денег - шанс есть.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Расписка должна подтверждать (удостоверять) факт передачи денег, чего в вашем случае нет.
Здравствуйте. Вам необходимо подавать встречный иск.