Бывшая жена продала гостиницу без моего ведома - что делать и можно ли выиграть суд?

Вопрос №18204543 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2021, 20:44

Ситуация состоит в следующем: В 2015 году был развод при разводе с бывшей женой договорились, что гостиница и дом нажитые в совместном браке остаётся ей,но при продаже она должна мне сплатить часть от продажи гостиницы, на руках имеется расписка составленная моей бывшей женой. Теперь я узнал, что бывшая жена в 2020 году в апреле продала гостиницу меня об этом не оповестив. Что мне делать? Могу ли я выиграть суд о возврате денег? И имела ли право бывшая жена продать без моего ведома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, в наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", так как Суд, это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который является для юристов, для адвокатов и для судей, как "Таблица умножения" для математиков и остальных людей старше 10 лет, которые хорошо знают «Таблицу умножения».

У истца и у ответчика равные права при рассмотрении судьей иска по гражданскому делу. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Во-вторых, если у вас с бывшей женой осталось не разделенное имущество, которое было нажито именно на совместные средства в период брака, то в этом случае Вы вправе на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) обратиться в суд с иском о разделе этого имущества между вами поровну (по 50% каждому). Как это делается на практике, Вы можете ознакомиться вот здесь с примерами из судебной практики www.9111.ru

В-третьих, не совсем понятна ваша информация в вопросе по поводу того, что за расписку Вам предоставила бывшая супруга.

Если она без вашего письменного согласия продала эту гостиницу, то Вы вправе подать иск в суд о разделе той гостиницы между вами, требуя в иске взыскать с неё 50% от стоимости гостиницы.

В данном случае ваша бывшая жена продала гостиницу с нарушением статьи 35 СК РФ, если Вы не давали ей письменное согласие на это.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Удачи Вам.

06.02.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и потребовать от супруги половину стоимости проданного имущества (при условии, что это имущество приобреталось в браке).

06.02.2021, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Семейный кодекс (статья 2) регулирует личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи, супругами, родителями и детьми. То есть семейное законодательство занимается, в частности, имущественными отношениями между членами семьи. Но семейное законодательство не регулирует отношения, которые возникают между "участниками гражданского оборота, не относящимися к членам семьи".

Согласно статье 35, Семейного кодекса получение одним из супругов нотариально удостоверенного согласия при сделке по распоряжению недвижимостью другим супругом не касаются отношений, которые возникают между "иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги", на момент заключения сделки по продаже участка брак был уже прекращен, так что согласия от второй бывшей половины на сделку уже не требовалось.

Подобное решение имеется в практике Верховного суда Российской Федерации, в удовлетворении возможного заявленного требования, вероятно всего, откажет суд.

06.02.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решайте вопрос в судебном порядке или заключите нотариальное соглашение о разделе имущества.

08.02.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да все пркобреталось в браке разумеется. Просто при разводе договорились мирно.

06.02.2021, 20:48

Это только иск в суд. Сроки исковой давности тут не играют роли, т.к. истец узнал что его право нарушено только когда ему ничего не досталось от реализации имущества+ его согласие на продажу также не бралось для продажи.

06.02.2021, 20:49

Вообщем при наличии хорошего адвоката выиграть можно? Она должна отдать половину от продажи нажитого имущества? Или только то что написано в расписке ее рукой, у нотариуса не заверенная.

06.02.2021, 20:55

По семейному кодексу половину должна передать Вам. если брачного договора не было.

06.02.2021, 20:59

Все зависит от того что написано в расписке, но как минимум половину полученного от продажи недвижимости.

06.02.2021, 21:01

Брачного договора у нас не было. В расписке написано то что при продаже гостиницы она отдаёт мне 3000000. Но от продажи я не получил обещанного в расписке. Да и вообще от продажи гостиницы я узнал от посторонних людей, а она до сих пор молчит что продала.

06.02.2021, 21:10

Можете в суд подать исковое заявление с приложением расписки, чтобы взыскать деньги.

06.02.2021, 21:19

Я никакого согласия на продажу гостиницы не давал. Я вообще узнал от посторонних людей, что она подала гостиницу. Меня об этом никто не оповещал.

06.02.2021, 21:16

В вопросе о взыскании своей доли от продажи гостиницы большое значение будет иметь ее реальная рыночная стоимость. Если она продана по реальной цене то Вы можете претендовать на половину, ели цена занижена то на половину от реальной рыночной цены. Отсутствие Вашего согласия значения иметь не будет, так-как Вы уже не в браке.

06.02.2021, 21:26

Пожалуйста как мирным путём решить вопрос о разделе имущества с бывшей женой.

08.02.2021, 14:03

Добрый день!

Заключайте соглашение.

08.02.2021, 14:03

Предложите ей заключить соглашение о выплате вам денежных средств. Если откажется, то придется обращаться в суд. в качестве обеспечительной меры вы можете просить суд наложить арест на данное имущество и на ее денежные счета.

08.02.2021, 14:06

У нас соглашение было создано в период развода. В котором было написано, что при продаже совместно нажитого имущества при продаже она отдаёт мне часть денег. Но год назад она продала и мне об этом не сказала. Я от посторонних людей узнал, о том что она продала совместно нажитое имущество.

08.02.2021, 14:10

Иск в суд... требовать согласно соглашению сумму.

08.02.2021, 14:12

А до суда, как решается мирным путём?

08.02.2021, 14:14

Вы можете обратиться к бывшей супруге с досудебной претензией, которую отправляете заказным письмом через почту России. Хотя в таких делах и не предусмотрено досудебное направление претензии, для дальнейшей подачи документов в суд, это будет маленький "+", в нем опишите все ваши требования, не забудьте упомянуть о расписке и в конце "Оставляю за собой право обратиться с этими требованиями в судебном порядке".

08.02.2021, 15:03