Моя мама 1967 года, детей 3-е,первый ребенок прожил до 5 лет и умер, может она выйти на пенсию в 56 лет, так как мать 4 х детей?
Лучший ответ
Многодетные женщины с тремя и четырьмя имеют право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста. Если деток четверо – на четыре года раньше.
Важно помнить, что для досрочного выхода на пенсию многодетной мамой должен быть выполнен ряд требований: - воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста; - наличие не менее 15 лет страхового стажа; - наличие не менее 30 пенсионных коэффициентов;
- отсутствие факта лишения родительских прав.