Как учитывать зарплату в расчете среднего заработка при увольнении в середине месяца?

Вопрос №19045301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2022, 17:20
Что то не пойму по поводу календарного месяца? Это получается если меня уволили 12 сентября и зарплата у меня за 12 дней была больше чем за весь август то получается что в расчет среднего заработка пойдет полный календарный месяц сентябрь 2020 года? А 12 дней сентября с большим заработком куда денутся? Поясните кто ни будь пожалуйста! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В расчет попадает только полный (календарный) месяц работы.

25.01.2022, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" указано:

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

В сентябре 30 дней, поэтому сентябрь в расчет не берется. Если бы работник увольнялся 30 сентября, то сентябрь участвовал бы в расчете.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте.

25.01.2022, 17:45

Обращайтесь в пенсионный фонд.

25.01.2022, 23:14

Здравствуйте, Наталья Назаренко.

Нормы права нам говорит о том, что, в случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 ППРФ от 24.ю 12.2007 №922, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

С Уважением.

26.01.2022, 11:58

А компенсация за 2 неотгулянных отпуска полученная при увольнении тоже в средний не войдет?

25.01.2022, 18:07

А компенсация за 2 неиспользованных отпуска в средний не войдет?

25.01.2022, 18:08

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

26.01.2022, 12:03