Как выбрать фамилию ребёнку при разводе во время беременности?
С мужем разведена на этапе беременности через суд. Скоро родится ребёнок, понимаю что не прошло ещё 300 дней со дня, когда нас развели и соотвественно, не спрашивая моего желания его впишут отцом ребёнка в свидетельство о рождении. Могу ли я дать свою фамилию ребёнку? Отчество как я понимаю будет за бывшим мужем? Работники ЗАГСа обязаны будут спросить какую фамилию я хочу дать ребёнку? Свою или мужа?
Лучший ответ
Добрый день. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
Спасибо, что проконсультировали!
Здравствуйте при государственной регистрации фамилия записывается по фамилии его родителей.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.