Вологда, 25.01.2022, 20:31

Бывший сожитель подал иск на установление отцовства - материальная помощь или обман?

Вопрос №19045779 из г. Вологда
опубликован 25.01.2022, 20:31
Бывший сожитель подал иск на установление отцовства. У дочери в св-во о рождении в графе Отец стоит прочерк. В иске он пишет, что помогал материально, но по факту 3 раза переводил по 10 т.р и один раз 6 т.р, хотя дочери уже 2 г 8 м. Я жила после рождения ребенка на 21 т. р пособия с двумя детьми и он об этом знал и не помогал. К иску прилагает копию св-ва о рождении дочери, но я ему в руки не давала и копию ему не делала. Могу ли я просить суд отказать в установлении отцовства? Материально мы не нуждаемся, квартира своя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы знаете, что истец - биологический отец ребенка, то отцовство в судебном порядке он признает. В случае назначения экспертизы с Вас могут быть взысканы судебные издержки.

Как вариант - признавайте его иск и одновременно заявляйте встречное исковое заявление о взыскании алиментов. Если будет уклоняться от воспитания ребенка и его содержания - указанное будет основанием для лишения его родительских прав.

26.01.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он генетический отец ребёнка?

25.01.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Да, можете потом его лишить родительских прав.

25.01.2022, 20:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это одно из оснований для лишения родительских прав.

25.01.2022, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ходатайство в суд о предоставлении документов о материальной помощи ребёнку. Пусть подтверждает копию св-ва подлинником, обязан это сделать.

Можете суд просить, но суд вправе по ходатайству мужчины назначить ДНК-экспертизу.

25.01.2022, 20:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер!

Суд установит отцовство.

Экспертиза или вы признаете.

Потом свидания с ребенком.

В общем ребенок теперь не только ваш.

Отец имеет равные права.

Будет платить потом.

25.01.2022, 21:00

Да, он Отец моей дочери...

25.01.2022, 20:39

Тогда не сможете помешать ему.

25.01.2022, 20:40

Так он платить все равно не будет. Если он не будет платить смогу ли потом лишить его прав на ребенка?

25.01.2022, 20:41

Добрый вечер!

Чтобы лишить отца родительских прав нужно много чего собирать и весьма длительное время.

Не думаю, что отец так просто вам даст это сделать.

Вопрос в другом? Зачем нужна эта война?

25.01.2022, 21:02

Сколько по времени он должен не платить, чтоб лишить его родительских прав?

25.01.2022, 20:45

Здравствуйте!

К сожалению"противостоять" иску биологического отца об установлении отцовства практически невозможно. Может быть назначена экспертиза ДНК, и по факту, в случае установления отцовства (Ваш "проигрыш") ее стоимость, а также судебные издержки отца будут возложены на Вас. Суммы немаленькие. Рекомендовала бы Вам подать встречный иск о взыскании алиментов (в том числе, и за прошлый период - ч.2 ст. 107 СК РФ), как только его примут, признать иск отца ребенка об отцовстве (пообщайтесь с ним, лучше через представителя, может, осознает риск формирования большой материальной задолженности и сам откажется от иска). Будут рассматривать только алименты. Если все получится (присудят взыскание алиментов за прошедший период) сумма задолженности по алиментам будет весьма приличная. (рассчитает пристав). Причем, в ближайшее время. И можно будет привлекать его к ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, не будет гасить (или будет медленно гасить) - еще одно привлечение. Ну, а далее, ст.157 УК РФ и основание для лишения родительских прав.

25.01.2022, 20:58

В иске указал, что оплатит тест ДНК.

25.01.2022, 21:01