Европротокол можно оформить, если один из собственников авто юридическое лицо?
: Да, можно.
Собственник транспортного средства это лицо, которое владеет, пользуется и распоряжается транспортным средством. Таким лицом может быть физическое лицо и юридическое лицо. Страхованию гражданской ответственности согласно ст.11.1. закона об ОСАГО подлежат владельцы транспортных средств, то есть лица, допущенные к управлению транспортным средством.
P.S Страховой полис ОСАГО оформляется на собственника транспортного средства (в нашем случае на юридическое лицо), а страхователем будет лицо, допущенное к управлению транспортным средством.
К с сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;