Москва, 26.01.2022, 01:14

Как потребовать работодателя доплатить налоговые вычеты с реальной зарплаты через суд?

Вопрос №19046246 из г. Москва
опубликован 26.01.2022, 01:14
На основании какой статьи работник может потребовать работодателя через суд доплатить в ФНС налоговые вычеты с реальной зарплаты, а не с серой (при доказательстве серой схемы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговые вычеты не уплачиваются, а возвращаются))) Налоги, вы имели в виду. На основании РЕШЕНИЯ суда может потребовать.

26.01.2022, 01:21

Не, я имею в виду следующее: я подаю в суд на работодателя по двум причинам. Первая - с их стороны было нарушение, вторая - они оплачивали налоги по серой схеме. То есть я докажу реальную зарплату, покажу справки 2 НДФЛ с уплаченными налогами. Суд обяжет оплатить штраф работодателя за укрывательство от выплаты налогов. И я бы хотела, чтобы работодатель (бывший) доплатил в ФНС за срок моей работы тот налог, который бы он заплатил, если бы моя зарплата была белая. А я, да, потом через возврат вычетов себе их переведу. Вот недавно в интернете видела, что с недавних пор можно требовать работодателя при доказательстве всего вышеописанного по решению суда доплатить в ФНС неуплаченные налоги. А по какой статье я могу это просить - никак не найду. Вот та статья мне нужна.

26.01.2022, 01:51

Потому, что такой статьи нет, поэтому и не можете найти. Здесь несколько статей нужно применять при подготовке Иска. Начиная с ТК РФ, ГК РФ, заканчивая НК РФ, об обязанности уплачивать страховые взносы и размер таких взносов. А так же статьи Конституции и пленумы ВС указываются в Иске, - о равных гарантиях.

Впрочем, вам не обязательно указывать в Иске статьи. Укажите правильно свои исковые требования. Если хотите грамотно составленный иск, то это только юрист Вам составит.

26.01.2022, 12:41