Кредит в микрофинансовых организациях - после 4 лет удержание с зарплаты на 50 тысяч рублей за долг в 35 тысяч рублей - законно ли это?
При наличии состоявшегося решения суда могут.
Если судебный приказ был выдан кредитору, то отменяйте его.
Нет, не имели право удерживать лишнее. Нужно разобраться, где эти деньги! Если ушли взыскателю - писать заявление в суд на взыскание неосновательного обогащения. Если деньги не дошли до взыскателя, тогда судиться с приставами.
Доброго дня Азат.
Смею предположить что Вы несколько не полностью описали ситуацию..
Поправьте или сообщите что так и есть:
Вы в 2017 году взяли займ, по которому остались по Вашему мнению должны 35 тыс.
Теперь через приставов Вам пришел некий судебный акт, который приставы отдали работодателю и у Вас из з/п удержали 50 тыс?
Если Все правильно - то и Во взыскании скорее все правильно.
По судебному акту (скорее всего это судебный приказ) с Вас не только сумму долга взыскали, но и % за просрочку выплаты + возможно штрафы + пользование кредитом + госпошлину в суд.
В Вашем случае возможно необходимо было отменять судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ (может и сейчас есть такая возможность если ранее Вы с ним не знакомились официально)
Добрый день Азат Аусафович еще раз.
уже отвечал на Ваш вопрос www.9111.ru
Я там написал, что он скорее всего не корректно сформулирован - если я прав - то ответ написан. - если нет - то уточните ситуацию.
Здравствуйте, надо смотреть решение суда.
Без изучения суд. акта корректно ответить невозможно, из ЗП обязаны были улерлвить не более 50%.