Сокращение ставки государственного служащего - правомерно ли перераспределение его задач?
Здравствуйте, Алена Викторовна. При соблюдении работодателем определенных условий - правомерно. Как предусмотрено ст. 29 Закона о госслужбе № 79-ФЗ, в случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении гражданским служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта. Об изменении существенных условий служебного контракта гражданский служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения. Кроме того, должностные обязанности госслужащего в соответствии со ст. 47 Закона о госслужбе включаются в должностной регламент. Следовательно, при увеличении объема обязанностей должны последовать и изменения в должностной регламент. Если работодателем будут соблюдены все вышеназванные условия, его действия будут правомерными. Если гражданский служащий не согласен с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности гражданской службы и уволить с гражданской службы.
Здравствуйте.
Да, увы, правомерно. Для того и сокращают.
А вот если другим сотрудникам за туже плату увеличат нагрузку, то не правомерно, ст. 72 ТК РФ.
Ст. 29 Закона о госслужбе № 79-ФЗ.