Как бороться с неправомерными санкциями - судебное решение по алиментам без задолженности
Мой супруг платит алименты на ребенка от первого брака в твердой сумме (10 т. р). Алименты за октябрь 2021 г. оплатили позже положенного (25 ноября), а должны были 15 ноября, оплатили сразу за октябрь и ноябрь, все квитанции имеются. За декабрь заплатили 29 декабря (хотя должны были 15 января), квитанция имеется. 22 января на госуслуги пришло судебное решение, что долг по алиментам с 1 декабря по 22 января составляет 17 тыс. руб. и ограничение выезда за границу. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия? Ведь задолженности то нет. За декабрь заплатили, а январь еще не закончился и заработную плату за январь еще не получили. Куда нужно предъявить квитанции по оплате алиментов и как отменить несправедливое судебное решение?
Лучший ответ
Инга, при указанных в вопросе обстоятельствах, вашему супругу необходимо обратиться с заявлением в ФССП по месту исполнительного производства, к которому приложить квитанции о перечислении алиментов взыскателю. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Спасибо, Вы мне очень помогли!