Челябинск, 26.01.2022, 07:35

Как взыскать алименты за прошлые 2 года, если бывший муж не выписался из квартиры?

Вопрос №19046598 из г. Оренбург
опубликован 26.01.2022, 07:35
У меня возникла сложная ситуация с бывшем мужем, обещает выписаться из квартиры и так уже несколько месяцев, так же я не подавала на алименты что бы он выписаля и теперь могу ли я взыскать алименты за прошлые 2 года так как он е помогал и не видился с дочерью, но официальный развод произошёл только в ноябре 2021 г. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку квартира преобретена в браке, у мужа есть право на долю квартиры. Даже если у него не было материальных претензий во время развода, они могут появиться после развода. Он такой же собственник, как и вы. Выписать собственника из его жилья, нельзя. Взыскать алименты за 2 года не получиться, практически не возможно доказать факт принятых мер, для взыскания алиментов, за предыдущее время.

26.01.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если у Вашего бывшего мужа нет права собственности на квартиру, то выписать Вы его можете в судебном порядке

Чтобы взыскать алименты за прошлые периоды, надо доказать, что Вы предпринимали попытка получить алименты во внесудебном порядке (переписка, смс, свидетели)

26.01.2022, 07:37

1) подайте мировому судье заявление о взыскании алиментов;

2) обратитесь в районный суд о снятии бывшего супруга с регистарции;

3) алименты за прошедший период можно взыскать, если в суде докажете, что принимали все действия, чтобы получать средства на содержание ребенка, но вы даже в судебном порядке не взыскали алименты.

26.01.2022, 07:41

Если в браке купили квартиру, то его доля 1\2 при разделе в силу ст.34 СК РФ, а потому суд откажет в иске о снятии с регучета.

Алименты с даты обращения в суд взыскиваются. За прошлый период суд откажет, если не было попыток взыскания алиментов.

ТО, что он не оказывал помощь не будет иметь значения.

2 года назад то нельзя было спросить всё это?

26.01.2022, 08:55
Оценка автора вопроса:
Отвечать в конце с хамством то вас просили?

Поскольку квартира преобретена в браке, у мужа есть право на долю квартиры. Даже если у него не было материальных претензий во время развода, они могут появиться после развода. Он такой же собственник, как и вы. Выписать собственника из его жилья, нельзя. Взыскать алименты за 2 года не получиться, практически не возможно доказать факт принятых мер, для взыскания алиментов, за предыдущее время.

26.01.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Приобретена кв в браке, но при подаче заявления на расторжения брака он написал что имущественных притензий не имеет, сколько по времени занимает в среднем процедура снятия с регистрационного учета через суд?

26.01.2022, 07:41

- квартира приобретенная в браке считается совместно нажитым имуществом;

- при разделе имущества супругов их доли признаются раввными - ваша 1/2 доли и у супруга 1/2 доли - так что снять его с регистарции (выписать) не вохзможно, п.ч. он такой же сосбвенник жилья, как и вы - у вас права на квартиру равные.

26.01.2022, 07:44