Владивосток, 26.01.2022, 09:31

Могут ли приставы конфисковать имущество, подаренное детям должника дедушкой, и как доказать, что оно не принадлежит ему?

Вопрос №19046855 из г. Владивосток
опубликован 26.01.2022, 09:31
Могут ли приставы изьять имущество детей должника, если это имущество подаренно им дедушкой? И письменный договор дарения дедушкой имущества внукам послужит доказательством приставам что это имущество не является имуществом должника? С уважением Владимир!
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Викторович, согласен с коллегой, теория и практика - это разные вещи. Опять же, что понимается под этим имуществом детей? Если это дорогие компьютер, ноутбук - это объекты которые могут заинтересовать приставов, ЕСЛИ ВЫ ИХ ПУСТИТЕ В КВАРТИРУ! И никакие простые письменные договора - не повлияют на изъятие или арест этого имущество. Потом придется пытаться доказывать в судебном порядке, кто реально собственник имущества, чтобы исключить его из описи имущества.

Делайте выводы.

26.01.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Если говорить о теории закона, то не имеют право, но на практике по разному происходит, кроме договора нужны чеки, подтверждающие покупку, а аще смотря что вы пытаетесь спасти.

Но всегда можно в судебном порядке исключить из описи это имущество, если вы убедите суд в этом.

26.01.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

И на ком будет лежать бремя доказать что это имущество должника? Приставы я так понимаю должны доказать? Или голословные утверждения приставов перевесят договор дарения и подтверждения от дарителя и одаряемых? Для уточнения имущество это ни квартира и не транспорт.

26.01.2022, 09:57

Нет, вы не правильно понимаете, они просто принимают решение, а доказывать и спорить будете вы.У приставов свое субъективное мнение.

26.01.2022, 10:00