Как наследуется кредит в случае смерти официального заемщика без наследников?
Здравствуйте! Алексей, по правилам гражданского законодательства, к сожалению, долги по кредитам тоже переходят наследникам. В данном случае родители являются наследниками по закону и на них перейдет обязательство по погашению кредита.
Если в право наследования вступать будут то да и долги то же унаследуют.
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Если заемщик оформил долгосрочный кредит без страховки и скоропостижно скончался, долг будет выплачивать государство, поручители или наследополучатели. Когда есть страховка, долг переходит страховой компании. Если кредит оформлялся с привлечением поручителя, то именно он и будет выплачивать долги после смерти заемщика. При вступлении в наследство преемник обязан вернуть задолженность банку.
Когда у покойного нет поручителей и наследников, и не оформлен страховой полис, имущество такого заемщика приобретает статус выморочного. Это означает, что все права на имущества, включая долги, переходят к государству. Имущество покойного заемщика выставляется на продажу, часть вырученных денег идет в счет погашения долга, другая уходит государству. Если размер долга превышает стоимость имущества, кредитор получает только часть денег.