Отец умер 3 года назад, а хоум банк всё ещё молчит - возможен ли иск по кредиту?
Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 200 ГК РФ срок исковой давности (ст.196 ГК РФ - 3 года) считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. При этом перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ). Т.е. отсчет нужно вести с просрочки по каждому просроченному платежу. Смерть должника не меняет течение срока давности. И при этом в толковании Верховным Судом РФ отсчет ведется по каждому просроченному платежу.
Срок исковой давности по кредиту рассчитывается отдельно по каждому платежу (по графику) и составляет 3 года с момента просрочки. Более того, необходимо узнать, был ли застрахован кредит, если да, то его вполне могла погасить страховая компания. Но страховая, в свою очередь, имеет права регрессивного требования.
Лицо, исполнившее то или иное обязательство в пользу другого лица, в случае обращения с регрессным требованием к должнику вправе заявить соответствующее требование в суд в пределах срока исковой давности, начавшего течь не с момента нарушения его права, а с момента исполнения им обязательства в пользу другого лица (www.consultant.ru).
Но все это можно оспорить.
Со Сбером тоже можно было посудиться и не отдавать денежные средства добровольно.
С даты неоплаченного по Графику платежей взноса и начинают СИД отсчитывать.
Долги наследники оплачивают солидарно в сумме принятого наследства. В Сбербанке вы приняли долг в размере 100 000,00 руб., то у каждого наследника по 50 000,00 руб., а наследство приняли на 400 000,00 руб. на двоих, т.е. 200 000,00 руб. Для Хоума остаётся только 150 000,00 руб. для возмещения.
У меня доверительница вообще 2 500,00 руб. наследство приняла и Тинькоффу эту сумму и присудили, просил банк 115 000,00 руб.
Срок исковой давности при смерти не прерывается а продолжает течь, согласно ст
Вы прибавляете 3 года с момента последнего платежа, если 3 года с момента последнего платежа и стекло, то вам нужно будет в случае, если банк выйдет в суд подать возражения и указать на пропуск исковой давности.
Здравствуйте, Анастасия!
Постараюсь понятнее Вам объяснить.
Если выйдут на вас через три года, то можете не платить.
В данном случае нужно будет заявить об истечении срока давности (ст.
Даже если сумма 500 т.р.
Могли конечно забыть.
А могли получить страховку.
Срок считается с даты когда должен быть очередной платеж. Т.е. по каждому сроку он считается отдельно.
Не с момента смерти.