Тула, 26.01.2022, 12:18

Плату за капитальный ремонт с нас собираю сейчас. Но капитальный ремонт будет через 12 лет. Законно ли это?

Вопрос №19047349 из г. Тула
опубликован 26.01.2022, 12:18
Плату за капитальный ремонт с нас собираю сейчас. Но капитальный ремонт будет через 12 лет. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, статьёй 169 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность платы за капитальный ремонт.

Понятно, что ремонт будет потом, но такой закон.

26.01.2022, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 158 Жилищного кодекса РФ устанавливает обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома на всех собственников помещений. Такая обязанность собственников помещений в многоквартирном доме является законной и должна осуществляться на условиях и в порядке, установленных ЖК РФ до момента перехода права собственности на помещение или внесения соответствующих изменений в Закон.

Другой вопрос, что это по сути налог, но никто не дошел до КС РФ и не оспорил законность взимания платежей.

26.01.2022, 12:20

Добрый день! Планируемый срок проведения капитального ремонта никак не влияет на оплату сбора на капитальный ремонт, даже жители новостройки через 5 лет уже начинают платить этот взнос.

26.01.2022, 12:21

Законно. Смысл закона в том, чтобы растянуть неподъемный платеж на 10 - 20 лет.

Зайдите на сайт Регионального фонда кап ремонта Тульской области и найдите, когда ваш дом включен в региональный план (программу) кап ремонта. С этого времени Вы должны платить.

Если не будете платить, Рег фонд может подать в суд. Практика показывает, что Рег фонды не везде реагируют быстро на неплательщиков (можно уйти под исковую давность).

26.01.2022, 12:22

Точнее дошли до КС РФ, и даже КС сказал, что плата за кап ремонт - законна.

26.01.2022, 12:24

ЖК РФ, обязывает собственника жилья оплачивать взносы на капремонт. Даже КС РФ подтвердил законность таких сборов. Люди чтобы не платить эти взносы покупают домики.

26.01.2022, 14:34