Закончился срок аренды, но ввод объекта в эксплуатацию заблокирован - иск о продлении отклонен судом.

В 2019 г срок аренды закончился, но был пролонгирован на неопределенный срок, до августа 2020 г. В июне 2020 г я подал документы на ввод объекта в эксплуатацию, но в связи с ограничениями от кароновируса, рассмотрение заявления затянулось, а по истечении действия договора на неопределенный срок, был получен отказ на ввод, в связи с окончанием срока аренды. В июле 2020 г мной в горадминистрацию было подано заявление о продлении срока аренды предоставленного для строительства объекта, которое было оставлено без удовлетворения. После чего я подал заявление в арбсуд об обязанности горадминистрации на продление договора аренды земельного участка в рамках 166-ФЗ от 08.06.2020 на три месяца. Но суд отказал в иске, мотивируя тем, что срок договора аренды закончился в декабре 2019 г и не подпадает под данный закон, не обращая внимания и не охарактеризовав, что когда я обращался о продлении, действие договора действовало на неопределенный срок. Получается замкнутый круг, без договора аренды мне не вводят объект в эксплуатацию, а без ввода, не продлевают договор под эксплуатацию. Устно суд заявил, что я выбрал не тот метод защиты, т.к. срок аренды предоставленный под строительство закончен и т.к. объект готов.

1. При обжаловании решение суда, мотивировать, что заявление о продлении было подано в срок действия договора на неопределенный срок, или на что то другое?

2. Какое новое исковое заявление подать в суд, что бы решить данную ситуацию и не попасть на ст. 220 ГПК РФ?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Напоминаю Вам, что положениями п.п. 3, 4 ст. 39.6 ЗК РФ предусмотрены условия заключения и перезаключения действующих договоров аренды, а нормы, конкретизирующие возможность продления договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, изложены в пунктах 3 - 5 статьи 39.6 ЗК РФ. Важное: договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 621 ГК РФ, если этот договор заключен до 1 марта 2015 г., как даты введения в действие Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (ст. 422 ГК РФ). Резюме: для предметного изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов и/или своевременной подготовки и подачи апелляционной жалобы на упомянутое Вами судебное решение, которым было отказано в удовлетворении заявленных требований, рекомендую обратиться к выбранному специалисту, с которым согласовать предмет, форму исполнения, а также размер и порядок оплаты запрошенных Вами юридических услуг.

Вам необходимо в апелляционную инстанции Арбитражного суда подать.

Мотивировать надо все что есть, то что вы в срок просили пролонгировать, потом вирус. Нужно договор смотреть.

Спасибо за помощь!

Обращайтесь в арбитражный суд.