Армия урезает отпуск - можно ли обжаловать?
Анатолий, здравствуйте.
Вы можете, конечно, обратиться в суд с требованием предоставить вам отпуск. Но, скорее всего, в удовлетворении вашего требования будет отказано.
Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента № 1237) в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Таким образом, вы вправе были неиспользованную часть отпуска за 2019 год использовать в 2020 году, а часть отпуска за 2020 - в 2021, что вами сделано не было.
Несколько я понял, вы даже рапорты в 2020-2021 годах не подавали о предоставлении неиспользованных частей отпусков, только сейчас спросили а можно ли их предоставить.
При таких обстоятельствах командование вправе вам отказать в предоставлении неиспользованных частей отпусков за 2019-2020 года.
.
Здравствуйте Анатолий!
Увы, но эти 10 дней Вам не предоставят, так как п.14 ст. 29. Порядок предоставления основного отпуска Указа Президента Российской Федерации "Вопросы прохождения военной службы" указывает
В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Так как задолженность у Вас создалась за 19 и 20 годы, то в 22 году эти дни Вы использовать при отпуске в связи с увольнением не сможете.
Непонятно, что конкретно у Вас урезали, однако срок для обжалования указанных действиях в суде Вы пропустили (ст.
Здравствуйте.
Понять надо кк служите, срочно или нет.
Могу предположить, что контракт.
Правовое основание ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента № 1237).
Думаю в реалити,. Срок на обжалование вами пропущен, а восстановить срок у вас нет оснований, судя из текста вашего вопроса.
Если хотите подробно обсудить с юристом тему, обратитесь в личные сообщения.