Вопросы вызова инспектора по несовершеннолетним на основании видео входа в подъезд
199₽ VIP

• г. Тверь

Моего ребёнка вместе со мной вызывает инспектор по несовершеннолетним, на основании видео, где подростки пробрались в подъезд, разбили окно, но этот вопрос был урегулирован с жильцами дома, заявление в полицию не было написано, могут ли поставить на учёт только за счёт видио. На нём видно как подростки входят и выходят через 20 минут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Если есть доказательства факта совершения административного правонарушения (ст.26.2 КоАП РФ), а это в том числе и видеозапись (ст.26.7 КоАП РФ), то несовершеннолетнего могут поставить на учет, если он был причастен к его совершению. Ведь помимо видео есть скорее показания жильцов, что был причинен ущерб, а видео доказывать факт нахождения детей в этот период в подъезде.

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

Добрый день! Ст. 5 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований постановки несовершеннолетних на учет в ПДН:

безнадзорных, беспризорных детей, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством; детей, употребляющих алкоголь и наркотики; детей, совершивших административные правонарушения, в том числе, если они не достигли возраста привлечения к административной ответственности; детей, совершивших уголовно-наказуемые деяния, в том числе, если они были приговорены, содержатся в воспитательных колониях, отбывают наказание не связанное с лишением свободы, были освобождены от наказания в связи с амнистией, не подлежат уголовной ответственности из-за недостижения минимального возраста и т.д. детей, освобожденных из мест временного содержания, исправительных учреждений для несовершеннолетних; детей, выявленных сотрудниками ПДН как потенциальных правонарушителей, хоть и не уличенных в конкретных правонарушениях.

То есть, если есть видео и есть показания соседей о том, что подростки хулиганили в подъезде и разбили окно, есть и основания для постановки на учет.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если заявления и претензий нет, то на учет не поставят. Говорю как бывший сотрудник. Просто проведут про. беседу.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Здравствуйте, Ольга!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

За то что человек входит в подъезд и выходит из него - на учет поставить невозможно.

А иных доказательств я так понимаю нет.

Поэтому тут вообще переживать не стоит.

Ст. 26.7 КоАП РФ.

Ничего ему за это не будет.

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

--------------------------------

1. Если вызывает инспектор ПДН, значит все-таки кто-то донёс в полицию о случившемся, и инспектор ПДН опросил очевидцев.

2. На учет могут поставить в силу Федерального закона N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", если было совершено административное правонарушение, и дело рассмотрено на комиссии по делам несовершеннолетних. Это в вашем случае умышленное повреждение чужого имущества, ст.7.17 КоАП РФ.

3. Поэтому инспектору нужно установить-было ли совершено административное правонарушение или нет. Если у инспектора нет доказательств совершения административного правонарушения, то и не будет оснований для постановки на учет.

4. Видео-доказательством совершения правонарушения не служит, поэтому подросткам нужно согласовать свои показания и всем согласованно говорить, что ничего не видели,и знают и не предполагают, что разбил окно, а в подъезд заходили погреться.

5. Если они согласованно будет так говорить, то у инспектора никаких доказательство не будет, и никого на учет поставить не сможет