Проблема снеговых завалов - как бороться за безопасность жильцов и куда обратиться?
Добрый вечер.
В данном случае права и законные интересы Вашей мамы нарушены.
Борьба с действиями дорожных служб занимает определенное время и Вашей маме будет наверняка трудно самостоятельно свои интересы защищать. Поэтому, я бы рекомендовала оформить доверенность на представление ее интересов, где Вы будете доверительным лицом и сможете направить претензию, при необходимости подать жалобу в суд от имени Вашей мамы.
План действий.
1. Обратиться в местную администрацию и выяснить, какая организация занимается расчисткой дорожного полотна на данном участке дороги.
Затем направить в данную организацию претензию с требованием прекратить действия, которые нарушают права и законные интересы Вашей мамы и потребуйте устранить нарушения. Такое право требования закреплено ст. 304 ГК РФ. Вы направляете письмом с уведомлением и описью вложения следующий комплект документов: претензия, копия доверенности на представление интересов, фото-доказательства (если имеются).
Срок рассмотрения - 30 дней со дня регистрации обращения.
Если по истечению данного срока ситуация никак не изменится, Вы можете обратиться в суд и потребовать через суд устранить нарушения (процесс долгий).
2. Так же, Вы можете решить данную проблему через онлайн сервис "Электронная приемная" на сайте Правительства Тульской области tularegion.ru
Вы можете запросить запись с городских камер видеонаблюдения (если оно ведется на данном участке дороги) через участкового (по заявлению), сделать фотографии нарушения и направить жалобу на действия дорожной службы, осуществляющей расчистку данной территории, с прикреплением перечисленных материалов (видео, фото доказательств).