Существует ли подоходный налог на депозиты выше 1 млн. рублей?
Здравствуйте!
Налог будет не на ваш депозит, а на доход в виде процентов, но и здесь не во всех случаях придется платить налог.
Если говорить о процентах по 2021 году, налог платите только с дохода, превышающего 42.500 руб., если о процентах по 2022 году - сверх 85.000 руб.
Здравствуйте, Татьяна!
Да, с 2022 года НДФЛ в размере 13% будет взыматься с суммы процентов по всем вкладам гражданина в российских банках, превышающей 1 млн рублей. Платеж будет взиматься с дохода, полученного в 2021 году. Налог взимается не со всего тела вклада, а только с дохода — превышающих 1 млн рублей процентов.