Алименты после банкротства - Как суд примет во внимание ранее выплаченные суммы, где будут считаться и на какой базе?
Отвечаю.
Суд может засчитать выплаченные раннее суммы в счет предстоящих алиментов? - нет
Сумму алиментов считают по тому региону, где дети проживают или по месту постоянной регистрации отца? - если мать просит твердую денежную сумму, то по региону, где проживают дети
Если сын не трудоустроен официально, какую базу возьмут для начисления алиментов (МРОТ)? -- алименты исчисляются от прожиточного минимума, а не МРОТ, исходя из имущественного и материального положения обоих родителей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
По месту регистрации ребёнка. Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.
Здравствуйте. По порядку: суммы, которые ваш сын выплачивал супруге не будут учитываться. Если ваш сын официально не трудоустроен, то будет назначены алименты в твердой установленной сумме, которую может указать ваша невестка а заявлении. Но не менее прожиточного минимума по месту жительства детей.
Пособия на детей чтобы получить необходимо судебное решение по алиментам.
Суд ничего не будет засчитывать, а взыщет алименты с даты подачи искового заявления.
Вы не указали подала женщина иск в районный суд (ст. 132 ГПК РФ обязана направить иск ответчику, т.е. вашему сыну) или заявление на вынесение судебного приказа мировому судье. Если заявление, то сыну необходимо отменять судебный приказ, т.к. взыщут алименты в долях, 1/3 от доходов, а при отсутствии постоянной работы придётся платить алименты исходя из средней ЗП в России, а она с 22.12.2021 составляет 54 649,00 руб., ст. 113 СК РФ. Пристав потом по ней же, на дату расчёта долга, насчитает задолженность, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если подан иск, то сыну добиваться, чтобы взыскали на каждого ребёнка в твёрдой денежной сумме по 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе проживания н/л, с индексацией, ст. 117 СК РФ. Как правило суд руководствуясь ст. 80 СК РФ присуждает 0,5 от прожиточного минимума, но при доказательствах истца может и увеличить размер, как повезёт.
В ЯНАО на 2022 год на детей установлен прожиточный минимум в размере 23 795,00 руб.
Алиментщику главное документально фиксировать перечисление, передачу алиментов, чтобы женщина потом не заявила в опеке, в суде, приставу, что ничего не платил. В руки передавать будет деньги, то расписку каждый раз и на каждого ребёнка в отдельности. На банковский счёт перечислять ей будет в назначении платежа указывать сумму алиментов, что это алименты за...2022 года на Ф.И.О. детей.
Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).