На мужа завели уголовное дело по статье 337, пригласили в часть могут ли его орестовать до суда, и что делать в данной ситуации?
Все зависит от обстоятельств дела поведения вашего мужа и т.д.
Нужно защищаться!
Если состав по части 4 статьи 337 УК РФ, то это тяжкий состав преступления.
Смотря какая часть ст. 337 УК РФ. От части статьи многое зависит. Адвоката надо хорошего искать срочно.
Да, могут задержать и направить в гарнизонный суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Статья 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы. 1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.