Меня обвиняют в затоплении, но не пригласили на осмотр, что делать?

Мне предъявляют акт о затоплении с указанием виновника меня но меня на осмотр не приглашали и в квартире у меня никто не был из членов комиссии. Как быть.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

1. Если вам вручили акт и требуют с ним ознакомиться, то в нем необходимо прописать - с актом не согласен, дата, подпись.

2. НО, сразу хочу обратить ваше внимание, что акт - это первый документ, согласно которому пострадавшие обратятся в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. Если вам никакие документы не предоставляют, то ждите по почте либо претензию от пострадавшего, иск, либо определение суда о назначении предварительного слушания.

4. Вызовут в суд, обязательно явитесь и укажите на незаконное составление акта, кроме того, ходатайствуйте о поведении экспертизы - на установление виновника залива.

5. Часто, управляющие компании, чтобы снять вину с себя - пишут в акте виновников соседей, хотя возможно произошел залив в связи с тем, что УК вовремя не произвели ремонт. Например стояка общего.

6. Поэтому, получайте всю почтовую корреспонденцию, активно участвуйте в разбирательствах, не игнорируйте все бумаги направленные.

При получении иска, обязательно направляйте в суд возражение (ст. 149 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Хороший ответ. Спасибо!

Написать прямо на акте уазанные обстоятельства и свое несогласие с актом, себе взять копию акта и ждать дальнейшего развития событий.

Удачи.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В суде надо просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

На осмотр и не обязаны приглашать.

ТО что не приглашали на осмотр само по себе никакого значения не имеет.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Виталий! Если до суда предъявляют такой акт, то в акте стоит указать, что он был составлен без Вас, причинно-следственная связь между Вашими действиями (бездействием) не установлена, да и находится вне компетенции тех, кто этот акт составлял.

Если акт предъявляют в суде, то заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), поставив перед экспертом вопрос о том, есть ли причинно-следственная связь между причинением ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ) и Вашими действиями (бездействием). Если связь будет установлена, то как вариант, попробовать оспорить размер ущерба, заявив ходатайство о проведении судебной оценки ущерба.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер.

А почему именно Вы,а не УК или скажем ТСЖ?

Если не согласны с данным актом - пишите свои возражения. Прямо в акте можете указать, что Вашей вины нет в затоплении.

В любом случае Вашу вину в затоплении должны доказать. Как и причинно-следственную связь. А доказывать это Ваши соседи должны с помощью акта осмотра. Затопления, экспертного заключения (оценки) , свидетельских показаний и т.д. стт.55,56 ГПК РФ.

Если подадут иск суд-подготовьте возражения. Ст.149 ГПК РФ.

На осмотр должны по хорошему Вас были позвать. А почему не позвали - это же вопрос будете в суде задавать.

Ст.15, 1064 ГК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Виталий. С какой целью Вам предъявляют Акт о затоплении? Если члены комиссии предоставляют для ознакомления, то Вы можете в нем указать о своем несогласии с ним и с выводами комиссии о Вашей вине. Если соседи с целью получить от Вас возмещение ущерба, то предлагайте им обратиться в суд. Лицо, виновное в причинении вреда обязано его полностью возместить. Причем вина причинителя вреда изначально предполагается, а отсутствие вины должен доказывать ответчик. То есть, если в суде будет представлен Акт о затоплении, в котором Вы указаны как виновное лицо, то Вам обязательно нужно будет предоставить суду доказательства Вашей невиновности. Это можно будет сделать путем производства экспертизы, о проведении которой Вам нужно будет заявить ходатайство. На разрешение экспертизы нужно поставить вопрос о причине затопления соседней квартиры, возможно и о стоимости ремонта, если в иске она будет явно завышена.

Ответ подготовлен на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25

Спасибо за понятный ответ!

1) Получите копию акта - при получении поставьте дату получения - чтобы видно было, когда Вы получили. И выразить несогласие письменно - прямо на акте

2) Пожалуйтесь в ГДИ и прокурору района - действия подписавших акт оспаривайте - фальсификация явная -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

3) Попытайтесь ознакомиться - а что у соседа снизу реально - попытайтесь выяснить! Фото сделать и т.д. Идите туда втроем - двух свидетелей пригласите.

4)Готовьтесь к суду - можете вызвать экспертов-специалистов пока - пусть обследуют Вашу квартиру в плане проточек. Пригласите на осмотр соседей снизу и сотрудников УК.

Но всякое может быть! Суды проигрываются и при таком раскладе!

Благодарю за потраченное время!

Виталий, добрый день.

Вам поступил иск и с Вас требуют денежную сумму, верно?

При данных условиях вопроса необходимо составить мотивированные возражения, на основании статьи 35, 149 ГПК РФ и предъявить судье.

Согласно статьи ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

То что нужно. Спасибо!